В мобильной игре про покемонов в Волгограде поймали Иосифа Сталина

Покемономания шагает по миру. Вирус уже поразил запад, восток и теперь добрался до России. Тысячи людей по всему миру ходят по улицам, уткнувшись в телефоны. Официального старта продаж игры в России ждать не стали и покемоны уже врассыпную разбежались по российским городам. Теперь в Неве ловят Пикачу, а в Волге – Сталинчу.

Ловила, ловила и поймала: желтое туловище с молниеобразным хвостом мультяшной мыши, но с головой советского вождя и учителя большевистской партии Иосифа Сталина. Необычного покемона волгоградка отыскала рядом с «танцующим» мостом. Девушка сделала фото виртуальной «находки» и поделилась с подписчиками своего аккаунта в социальной сети.

Большинство пользователей Сети не поверили, назвав снимок фейковым. Другие поспешили осудить создателей игры в безрассудности. Но как бы там ни было, покемономания, судя по всему, совсем овладела разумом людей. Секрет эффекта массового помешательства на виртуальной игре кроется в ее простоте: загружай, смотри, броди, ищи и собирай. Все, что нужно, – смартфон с включенным Интернетом, GPS и камера. Увидев на виртуальной карте очередного покемона, необходимо «отловить» мультяшную зверушку.

– Подобных игр, осуществляющих геопозиционирование и работающих с элементами дополненной реальности, множество, – говорит IT-специалист Андрей Лодкин. – Те же карты Гугл выполняют абсолютно идентичные функции.

К слову, все продукты Гугл – карты, улицы, земля – создавались в рамках проекта «Кейхол Инк», автором которого стал основатель всемирно известной фирмы «Ниантик Лабс» Джон Хэнк. Примечательно, что все его разработки для Гугл спонсировал венчурный фонд ЦРУ. Автомобили-роботы от «Гугл-Стритс» заглянули на все улицы городов и другие стратегически важные объекты, картографировали наши машины, лица. Оставалось только попасть в наши офисы, дома и квартиры.

И вот теперь все та же «Ниантик Лабс» выпускает мобильную игрушку с покемонами. Загружая ее на свой смартфон, пользователь автоматически предоставляет доступ ко всем данным на своем устройстве. И как только программа скачена, первые три покемона всегда оказываются поблизости. Игра запрашивает изображения местности, где находится пользователь, причем со всех сторон. Ни о чем не подозревающий игрок тут же начинает судорожно совершать манипуляции с камерой смартфона и снимать все вокруг с разных ракурсов. Не трудно теперь догадаться, куда попадают эти снимки.

Роскомнадзор уже предупреждал россиян о рисках при скачивании приложения из сторонних источников. Железнодорожники со своей стороны обращали внимание игроков на то, что использование геолокационных игр на путях может привести к весьма трагическим последствиям. Свои доводы не в пользу игры есть и у прокуратуры.

– Взрослые должны проинформировать детей об опасности использования игры в тех местах, которые представляют реальную угрозу для их жизни и здоровья, – заявляют в прокуратуре Волгоградской области. – Например, в некоторых странах бывали случаи, когда мошенники использовали виртуальные объекты в качестве приманки для нападения в определенном месте на ничего не подозревающих игроков.

Все дело в том, что, скачивая игру, пользователь автоматически соглашается с условиями оферты. А в ней компания «Ниантик» предупреждает, что сотрудничает с государственными структурами и частными компаниями, и что может раскрыть перед ними любую информацию о человеке или его ребенке. Игру уже негативно оценили в Кремле, РПЦ, Госдуме, Совете Федерации, а в волгоградском аэропорту без обиняков вообще запретили ловить покемонов, так как это создает угрозу безопасности пассажиров и сотрудников авиаузла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: Коба смотрит в оба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру