Игорь Левитин оценил дорожно-транспортное развитие региона

Федеральный чиновник обсудил с губернатором Андреем Бочаровым обеспечение транспортной доступности региона.

Во вторник Волгоград с рабочим визитом посетил помощник Президента России Игорь Левитин. Федеральный чиновник обсудил с губернатором Андреем Бочаровым обеспечение транспортной доступности региона.

Глава области доложил Левитину о ходе подготовки Волгоградской области к празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве и проведению матчей ЧМ-2018. Отдельной темой для разговора стало решение вопросов дорожно-транспортной сферы региона.

– Задачи, которые были поставлены Президентом в 2014-м, мы выполняем согласно плану. Проводим реконструкцию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, мостовых сооружений, дорожного полотна. Работа идет в плановом режиме, задачи выполняются, — доложил Левитину губернатор.

Так, сегодня в Волгограде идет ремонт ключевых дорожных объектов: Комсомольского и Самарского путепроводов, моста через Царицу. Областные власти прорабатывают проект реконструкции моста через Волго-Донской судоходный канал в Красноармейском районе. Андрей Бочаров отметил также, что стратегическим для региона является вопрос строительства объездной дороги вокруг Волгограда. «Мы готовы к реализации проекта либо в рамках бюджетных решений, либо в рамках государственно-частного партнерства», подчеркнул губернатор.

Активное движение вперед региона в вопросе дорожно-транспортного развития началось в 2014 году, после десятилетий застоя в отрасли. Город рос, увеличились транспортные потоки, но до развития дорожного хозяйства у властей не доходили руки. Сработал принцип домино: из-за плохих дорог ухудшилась инвестиционная привлекательность региона, область выпала из южного логистического кольца. Сегодня восстановление дорожной отрасли обозначено губернатором приоритетом долгосрочной стратегии развития региона.

Другим актуальным вопросом в свете развития транспортной отрасли является пополнение городского автопарка. Для обеспечения комфортных и безопасных пассажирских перевозок необходимы еще порядка 200 автобусов, 30 новых трамваев и 40 троллейбусов. Сейчас регион прорабатывает с Минтрансом РФ лизинговые варианты решения проблемы.

Игорь Левитин отметил, что строительство и реконструкция инфраструктурных объектов Волгограда к чемпионату мира по футболу идет планомерно. Чиновник отметил первые результаты: модернизируется аэропорт, шоссе Авиаторов, по графику идет возведение стадиона. Отдельное внимание он обратил на вопрос обеспечения безопасности гостей и участников матчей ЧМ-2018. Чиновник подчеркнул, что регион может представить свои предложения по развитию транспортной сферы на заседании Госсовета.

– Мы готовим проведение Президиума Госсовета по развитию внутренних водных путей. Так как Волгоград находится на Волге, в самом красивом месте, я хотел бы услышать ваши предложения по развитию водных путей, по судостроению — для вас это важно, — сказал Игорь Левитин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру