«Ротор-Волгоград» по пенальти проиграл белгородскому «Энергомашу» в Кубке России

Четыре игрока волгоградской команды не смогли точно пробить одиннадцатиметровый удар

Кубок России. 1/128 финала. 24 июля 2016 г.

«Энергомаш» (Белгород) – «Ротор-Волгоград» (Волгоград) - 2:2 (0:0) по пен. 2:1

Голы: Гараев, 54’ (0:1), Агеев, 64 (1:1), Жданов, 99 (1:2), Агеев, 113 (2:2)

«Энергомаш»: Рыжиков, Колесников (к), Бутырин, Тонких, Самсонов, Белобаев (Семейкин, 77), Самойлов (Бурченко, 63), Саплинов (Васильев, 81) Сергеев (Калугин, 57), Фасхутдинов, Дёгтев (Агеев, 54).

«Ротор-Волгоград»: Поляков, Гараев, Олеников, Сидоричев, Бесланеев, Халваши, Шудров (Калошин, 78), Крутов, Николаев (Борисов, 65), Губочкин (Каташевский, 69 (Золотов, 113)), Жданов (к) (Ионов, 103).

Предупреждения: Самойлов, 51’ (неспортивное поведение); Фасхутдинов, 85’ (неспортивное поведение); Колесников, 90+ (грубая игра); Васильев, 104’ (грубая игра) - Халваши, 77’ (неспортивное поведение); Крутов, 95’ (грубая игра)

Удаление: Халваши, 90’ (2-е предупреждение, грубая игра)

Судьи: Вертков Игорь, Брагин Вадим, Лапатухин Алексей (все - Москва)

Полным фиаско закончился для «Ротора» кубковый уикенд. Сначала дублеры в двухраундовом поединке безнадежно проиграли в финале Кубка «Черноземь» новомсковскому «Химику» два раза с одинаковым счетом 0:3. А затем и основная команда в драматичном матче уступила в серии пенальти «Энергомашу» в Кубке России. Из пяти ударов с «точки» игроки волгоградской команды смогли поразить ворота только раз.

К своему дебютному матчу на профессиональном уровне «Ротор» целенаправленно готовился полгода. Шагая уверенной поступью в первенстве «Черноземья», волгоградская команда готовилась к предстоящим противостояниям с командами ПФЛ. Правда только мысленно, так как поспарринговаться с командами Второго российского дивизиона «Ротору» так и не удалось. У клуба не хватило средств, чтобы провести полноценные сборы, поэтому разведка ПФЛ проводилась сразу боем.

Возможно, волгоградцам немного не повезло со жребием. Уже в первом кубковом матче им достался в соперники вице-чемпион прошлого сезона Зоны «Центр» белгородский «Энергомаш». Команда довольно высокого уровня, с хорошим бюджетом, которая сумела сохранить прошлогодний состав и даже укрепиться в межсезонье.

Впрочем, 13 проведенных в «Черноземье» игр, безусловно, уравновешивали расстановку сил перед матчем. «Ротор» сейчас явно «на ходу», и в матче с «Энергомашем», который крайне неудачно стартовал в «Центре» (поражения в Курске от местного «Авангарда» со счетом 0:2), у волгоградцев был реальный шанс на положительный исход в матче, с пока еще «полуфабрикатом» из Белгорода.

Первый тайм команды провели осторожно, присматривались к друг другу, стараясь нащупать оптимальный для себя ритм игры. Было заметно, что «Ротору» не совсем привычно играть «вторым номером» и действовать без привычного игрового доминирования. К тому же в составе «Ротора» отсутствовал ключевой игрок середины поля Сергей Ceчин, у которого накануне в семье случилось несчастье – умер отец. Созидательного аспекта «сине-голубым» явно не хватало, и хозяева в первом тайме атаковали больше и моментов у ворот Полякова возникали чаще.

Ситуация на поле резко переменилась, после того, как «Ротору» удалось забить свой первый гол после возвращения в профессиональный футбол. Гол, надо сказать, получился выдающимся. Фланговый защитник Гараев, подключившись к атаке, неожиданно для соперника сместился в центр и нанес левой «не рабочей» ногой точный и мощный удар с 25 метров прямо под перекладину ворот.

Успех гостей резко изменил ситуативный рисунок игры и тренеру белгородцев Виктору Новоченко (в прошлом довольно успешному игроку камышинского «Текстильщика»), пришлось в экстренном порядке менять тактический рисунок и вносить коррективы. Спасителем «Энергомаша» выпала честь стать новичку команды миниатюрному форварду (165 см.) Александру Агееву, который удачно вышел на замену и дважды уравнивал шансы белгородцев.

Справедливости ради стоит сказать, что в обеих случаях явно не лучшим образом сыграл Поляков. Возможно, что причиной неуверенной игры вратарь «Ротора» стала травма колена, которую он получил в ходе матча и продолжил играть на уколах.

Еще один ключевой эпизод матча – удаление Халваши. Центральный полузащитник дважды получил «горчичник» и весь овертайм «Ротору» пришлось играть в меньшинстве. Но, к чести команды, «сине-голубые» не сникли и капитану команды Жданову удалось почти невозможное. Его голевой удар из-за пределов штрафной площади с разворота в «девятку» стал еще одним украшением этого матча. Но сил и опыта удержать победу «Ротору» явно не хватило. «Энергомаш» сподобился на финальный штурм и сумел добиться своего – сравнять счет в матче.

В игре нервов - послематчевых пенальти - волгоградские игроки попросту сплоховали, хотя фору соперник им давал и не один раз. Белгородцы, не забили с «точки» трижды(!). К сожалению, у волгоградцев на одну ошибку оказалось больше.  Белгородский вратарь - воспитанник волгоградского футбола Андрей Рыжиков сыграл просто блестяще, трижды парировав удары: Гараева, Калошина, Сидоричева, а решающий одиннадцатиметровый Виктор Борисов смазал мимо ворот. А вот его волгоградский однокашник Максим Бурченко, который в межсезонье пополнил ряды белгородской команды, оказался точен, именно его результативный удар оставил «Ротор» без кубковых перспектив в сезоне.

Стоит отметить, что по сложившейся уже традиции, все свои первые матчи сезона в «Черноземье» команда традиционно проигрывала. В 2015 - «Металлургу-ОЭМК» (0:3), в 2016 – «Локомотиву» Лиски (0:1). Не изменил своей традиции «Ротор» и в ПФЛ. Впрочем, после премьерного «холодного» душа у команды неизменно начинался подъем и длительная беспроигрышная серия. Хочется надеяться, что и традиция будет продолжена, и вылетев из Кубка России, «Ротор» сумеет собраться и показать качественный футбол в регулярном первенстве Зоны «Юг». 28 июля команда дома принимает «Машук-КМВ», который в своем кубковом противостоянии в этот день взял верх над «Ангуштом» 2:0.

Прямая речь:

Виктор Новоченко, главный тренер «Энергомаша»:

- Игра тяжелая получилась. Кубковые игры они все тяжелые. Целостной игры не получилось, было много брака. Игроки пока медленно принимают решение, медленно мяч передают. Эта наша застарелая болезнь, которая еще не вылечена. Поэтому все с трудом дается, с большой натяжкой. Зрелищного футбола не получилось, но радует, что проявили характер, бойцовские качества. Пенальти – это больше лотерея, нам повезло больше.

Лев Иванов, главный тренер «Ротора-Волгоград»:

- Настоящая кубковая игра. Мы забивали, «Энергомаш» догонял. Хотя признаю, острых моментов было больше у соперника. Но мы и не собирались играть первым номером. Пока не готовы к этому. Э то все-таки первая наша игра на профессиональном уровне. Еще вчера играли на любительском уровне, состав не изменился практически. Поэтому наша задача была примерить свои силы ко второй лиге и побиться. Сказалось, конечно, удаление Халваши. Тяжело было играть, это сказалось при пробитии пенальти, силы, можно сказать, покинули ребят. И вратарь хорошо сыграл, не гадал, стоял до конца «по мячу». Ребятам просто немного не хватило хитрости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру