Волгоградская прокуратура предостерегает ловцов покемонов об опасностях

Игроки могут стать приманками для нападения мошенников

В надзорном ведомстве призывают – в первую очередь родителей – обратить пристальное внимание на увлечения детей виртуальными играми.

Мобильное приложение-игра Pokemon Go набирает большую популярность в мире. С каждым днем в разных странах появляются сотни новых ловцов покемонов, даже не подозревающих, что они могут стать жертвами мошенников. В прокуратуре Волгоградской области изучили все «за» и «против» игры с технологией дополненной реальности и обнаружили множество подводных камней, которые таит в себе мобильное приложение.

– Несмотря на то что пока официально игра в России не вышла, она уже активно используется подростками и взрослыми людьми, – отмечают в пресс-службе ведомства. – Взрослые должны проинформировать детей об опасности использования игры в тех местах, которые представляют реальную угрозу для их жизни и здоровья. Например, в некоторых странах бывали случаи, когда мошенники использовали виртуальные объекты в качестве приманки для нападения в определенном месте на ничего не подозревающих игроков.

Роскомнадзор уже предупреждал россиян о рисках при скачивании приложения из сторонних источников. Железнодорожники со своей стороны обращали внимание игроков на то, что использование геолокационных игр на путях может привести к весьма трагическим последствиям.

Напомним, что суть игры Pokemon Go, которая появилась в этом году и за короткий срок смогла завоевать миллионы почитателей по всему свету, заключается в ловле покемонов с использованием загруженных геолокационных данных. Но делать это можно только в специальных местах, отмеченных на карте. Поэтому пользователи зачастую попадают на объекты, которые несут потенциальную угрозу для жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру