Волгоградцам спасатели напомнили о безопасности на воде

Отдыхающим на пляже рассказали о том, как оказывать первую помощь

На пляже хутора Бобры сегодня, 22 июля, прошел профилактический рейд с участием волгоградских спасателей, дружинников Всероссийского общества спасания на водах и волонтеров.

Как пояснили «МК в Волгограде» в областном комитете по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения, во время акции горожанам рассказали не только о правильном поведении на воде, но и провели мастер-класс по оказанию помощи в экстренных случаях. Специалисты отмечают, что, спасаясь от жары, горожане зачастую пренебрегают мерами предосторожности на водоемах, подвергая свою и чужую жизни опасности.

– Вода – источник повышенной опасности, требующий неукоснительного соблюдения установленных правил, – напомнили в профильном комитете.

Только за этот месяц специалистами аварийно-спасательной службы области совместно с сотрудниками ГУ МЧС по Волгоградской области и дружинниками Всероссийского общества спасания на водах проведено больше сотни рейдов. Профилактическими акциями было охвачено более 4,6 тысячи волгоградцев и семь летних оздоровительных учреждений, в которых отдыхают волгоградские школьники.

Отметим, что губернатор Андрей Бочаров поставил задачу уделить особое внимание безопасности в местах летнего отдыха, обеспечить профилактическую и разъяснительную работу среди жителей региона, а к нарушителям законодательства в данной сфере применить самые строгие меры. По закону штраф за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах составляет для граждан от 500 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 25 тысяч рублей, а для юридических – от 30 до 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру