Волгоградские ИП могут разориться из-за повышения МРОТ

Волгоградские предприниматели, в том числе самозанятые, встревожены существенным ростом суммы страховых взносов, привязанных к увеличенному с 1 июля МРОТу. Страховое бремя может вырасти почти в два раза. Отраслевые эксперты предсказывают два сценария: увеличение доли теневого бизнеса среди ИП или их разорение. Оба сценария негативны для региональной экономики.

Предложение исключить МРОТ из формулы расчета взносов для самозанятых ИП министру труда Максиму Топилину направил актив общественной организации «ОПОРА России». В письме объясняется, что МРОТ – величина непостоянная, плавающая, поэтому всякий раз изменять формулу расчета страховых взносов неудобно. Общественники предлагают заменить в формуле МРОТ на другой, постоянный показатель. Пока же минимальный размер отчисления в Пенсионный фонд РФ рассчитывается путем умножения 8 МРОТов на тариф в 26% и 12 месяцев. В 2016 году сумма минимального размера платежа составила от 23 до 154,8 тыс. руб. в год. После того, как указом президента с 1 июля МРОТ повысили с 6,2 тысяч рублей до 7,5 тысяч, минимальное отчисление в ПФ РФ возрастет до 38-260 тысяч рублей в год.

В «ОПОРЕ России» такое существенное увеличение нагрузки называют критичным для самозанятых ИП. Предпринимателям ничего не останется кроме как повысить цены на свои товары и услуги, чтобы отбить издержки увеличения страхвзносов. Спорить с тем, что повышение МРОТ – дело благое и социально значимое предприниматели не собираются, но настаивают на том, чтобы расчет взносов отвязали от этого показателя. В противном случае малый бизнес вынужден будет уйти в «тень» или вовсе разорится.

– Для большинства самозанятых ИП рост страховых взносов станет даже не критичным, а катастрофичным, – считает бизнес-юрист Сергей Литвиненко. – Такой резкий скачок приведет к существенному росту налогового бремени для них, что повлечет их уход с рынка или уход в тень. Подобная ситуация была в 2013 году, когда около 300 тысяч ИП покинули рынок из-за роста взноса в ПФР. Часть из них ушла в теневой сектор. Повторение такой ситуации негативно отразится в первую очередь на региональных экономиках и социальной обстановке в регионах.  Может произойти рост числа налоговых нарушений, повысится уровень безработицы.

Пойдет ли Правительство на отвязку МРОТ от страховых взносов? Возможно, правда, эта мера будет носить временный, спекулятивный характер.

– За последние несколько лет налоговая нагрузка на малый бизнес уже неоднократно повышалась. Если сейчас повысить страховые взносы, то негативный эффект от этого превысит положительный, – считает руководитель волгоградской общественной организации защиты и поддержки бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко. – Именно по этой причине ранее сохранили общий уровень ставки соцвзносов в размере 30% на 2017-2018 годы неизменным, хотя планировали ее повышать. Если из-за таких новаций бизнес начнет уходить в тень и станет чаше уклоняться от оплаты взносов, то бюджет в итоге потеряет больше, чем мог бы выиграть от роста размера взносов.

Другая проблема, которая несет угрозу институту малого предпринимательства в России, плата взносов самозанятыми предпринимателям в ПФР с выручки, а не с прибыли. Уже два года самозанятые предприниматели, применяющие общую и упрощенную системы налогообложения, платят взносы в ПФР с выручки, по максимуму. Причем платить взнос приходится даже тем, кто налог по упрощенной системе платит по формуле «доход минус расход». Такая норма не учитывает право выбора самого предпринимателя, платить ли налог с дохода или с прибыли (доходы минус расходы).

– До сих пор для самозанятых предпринимателей, которых в Волгоградской области почти 20 тысяч, не выработан четкий алгоритм ведения своего дела, – говорит Шибченко.

В частности, так и не принят закон, по которому самозанятый мог бы сразу зарегистрироваться в качестве ИП и на месте оплатить патент с учтенными страховыми взносами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 27 июля 2016

Заголовок в газете: МРОТ наоборот

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру