В Волгоградской области снизят сроки техприсоединения к электросетям

Итогом встречи стало подписание соглашения между областной администрации и сетевой компанией

О развитии муниципальных электросетей и исполнении инвестиционной программы в ходе рабочей встречи говорили губернатор Андрей Бочаров и гендиректор ПАО «МРСК Юга» Борис Эбзеев. Итогом встречи стало подписание соглашения между областной администрацией и сетевой компанией.

По словам волгоградского губернатора, до конца 2016 года нужно проработать механизм реализации указанных в инвестиционной программе проектов с учетом ограниченности финансовых средств.

— Вопросы, которые возникают в ходе работы с волгоградским филиалом МРСК, решаются в плановом режиме. Мы видим заинтересованность в решении общих задач, — подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

Инвестиционная программа в первую очередь направлена на те сети, которые необходимы для социально-экономического развития Волгоградской области. Это энергосети для земельных участков многодетных семей, строительство новых объектов энергоснабжения.

Губернатор и руководитель «МРСК Юга» Борис Эбзеев обсудили деятельность МУПП «ВМЭС». Эта муниципальная компания обеспечивает электричеством потребителей в Волгограде, но сегодня проходит процедуру банкротства.

– Износ сетей огромный, необходимо проводить модернизацию, — заметил Бочаров. — Если вы планируете это делать, мы хотели бы видеть источники финансирования.

Другой важной темой рабочей встречи стало снижение технологических сроков присоединения к электросетям. Упрощение этой процедуры позволит быстрее проводить модернизацию техсетей. Формирование благоприятного климата для развития бизнеса, максимальное привлечение инвестиций в экономику Волгоградской области и реализация крупных инфраструктурных проектов — приоритетные направления долгосрочной стратегии развития региона, утвержденной губернатором. Движение вперед в этом вопросе началось два года назад, до этого бизнес-климат в регионе не отвечал требованиям даже малых инвесторов.

Итогом диалога стало подписание двустороннего соглашения между администрацией Волгоградской области и ПАО «МРСК Юга». Документ предусматривает создание условий для присоединения к электрическим сетям новых объектов с сокращением сроков и количества процедур, для увеличения мощности, потребляемой ранее присоединенными объектами малого и среднего предпринимательства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру