Всероссийский форум предпринимателей наметил горизонт действий

Волгоградские бизнес-практики оценили как новаторские

На бизнес-форуме «Движение только вперед!» губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подтвердил намерения власти оказывать системную поддержкудобросовестному и социально ответственному бизнесу. Те представители власти, кто не может или не хочет создавать благоприятные условия для развития предпринимательства, могут уже сейчас готовиться на выход.

Он сказал – поехали

Представительный предпринимательский форум, который еще до его начала эксперты называли прорывным, оправдал ожидания. В рамках круглых столов участники наметили ряд системных мер по снижению давления на бизнес, на развитие сферы торговли, туризма и услуг, развитие производства и работу с инвесторами, экспортный потенциал малого бизнеса, социальное и женское предпринимательство.

Выступая перед участниками форума «Движение только вперед!», губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров предельно четко обозначил актуальные позиции власти и бизнеса, заявив, что в регионе готовы всецело способствовать развитию ответственного и порядочного предпринимательства.

– Предпринимательство должно быть добросовестным, функциональным и отвечать духу времени, – заявил Бочаров в своем выступлении на пленарном заседании форума. – В новых экономических условиях, в которых сегодня находится страна, сильный предприниматель – это основа движения вперед. Со своей стороны мы готовы оказывать всяческую поддержку, обеспечить равные условия ведения бизнеса и дать возможность свободного доступа к бюджетным ресурсам.

Ничего наличного

Программное выступление главы региона получилось достаточно эмоциональным и открытым, но в то же время в нем была и конкретика. Бочаров намеренно не стал обходить острые темы, откровенно высказавшись о том, что обычно обсуждают в кулуарах.

– Это был совершенно четкий сигнал, что все табу сняты и обсуждать трудные вопросы программы форума власть и бизнес должны честно и открыто. Ведь без понимания того, что прежние смутные времена для бизнеса остались в прошлом, невозможно начать поступательное движение в развитии, – отметил волгоградский предприниматель Алексей Кононов.

В своем выступлении Бочаров еще раз подтвердил, что стратегический курс на открытость и добропорядочное партнерство, которые были заданы два года назад, будет продолжен. Задача региональной власти – выполнить все принятые обязательства по созданию комфортных условий для ведения предпринимательства.

Но и бизнес со своей стороны должен неукоснительно выполнять все социальные обязательства перед обществом: в полной мере исполнять свои налоговые обязательства и не искать обходных путей, которые неизбежно приводят их к криминалу и коррупции.

Прозрачность во всем

О необходимости тотальной декриминализации сферы бизнеса на форуме говорили долго и охотно. Предприниматели, не стесняясь, во всеуслышание рассказывали о своих проблемах и рисках.

Это было немного удивительно, так как еще два года назад в регионе считалось нормой, когда чиновники различного уровня являлись полноправными участниками рынка и, особо не скрываясь, вели сопутствующий их статусным полномочиям бизнес.

Используя служебное положение, они обеспечивали аффилированным к ним предприятиям неравноправные условия для конкуренции и перераспределяли бюджетные средства под свой контроль, зачастую в теневой сектор экономики.

Бочаров, придя в регион, без обиняков заявил - все будут действовать исключительно в рамках закона. Чтобы вернуть в правовые рамки работу, пришлось инициировать масштабную декриминализацию экономики. И это дало результат: в регионе удалось остановить движение назад. 

- Я изначально четко обозначил позицию в этом вопросе, - напомнил губернатор. - Системная работа позволила нам создать платформу для дальнейшего созидания и движения вперед. И на достигнутых показателях мы останавливаться не собираемся. 

Сообщать о взяточниках

Президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин также подтвердил, что курс на декриминализацию сферы предпринимательства – актуальный и долгосрочный федеральный тренд.

– Во всей стране принята установка создать условия, чтобы работать «по белому» было выгодно. А теневой бизнес будет выдавлен с рынка, – добавил Калинин.

Сегодня в Волгоградской области - и об этом четко говорил губернатор - поддержка добросовестных предпринимателей является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития. Благодаря консолидированной работе региональной власти и силового блока, системный кризис в волгоградском бизнес-сообществе остановлен.

Откат назад прекращен, а сращиванию власти и бизнеса положен конец. Полным ходом идет восстановление правового поля и создание полноценной конкурентной бизнес-среды без административного ресурса как фактора давления.

Причем Бочаров на форуме еще раз уточнил (видимо, для тех, кто еще не понял), что системная работа по декриминализации будет продолжена. Те нечистоплотные чиновники, кто продолжает мыслить категориями вчерашнего дня, должны это понять и добровольно сложить с себя властные полномочия, не дожидаясь позора разоблачений и более печальной для себя участи фигуранта уголовного дела.

Бочаров призвал прямо указывать на факты вымогательств или незаконного протекционизма со стороны недобросовестных чиновников, с тем чтобы пресекать на корню их негативное влияние на бизнес.

– Мы хотим, чтобы не только в Волгограде, но и во всех регионах России у предпринимателей не было никогда проблем, чтобы они не задумывались о таком слове, как защита. Для нас принципиально создать такие условия, чтобы можно было развиваться, – подчеркнул исполнительный директор «ОПОРЫ России» Андрей Шубин.

Идти вперед

Отрадно, что многие региональные практики по развитию предпринимательства рассматривались на форуме как новаторские. Так, в ходе работы круглого стола, посвященного экспортному потенциалу, участники форума ознакомились с работой нового интернет-сервиса, созданного на странице комитета экономики Волгоградской области.

Этот ресурс позволяет предпринимателям, которые намерены участвовать в программе импортозамещения, оперативно получать полную информацию о выпуске той или иной продукции, ее товарной нише и других необходимых данных.

Также на форуме был презентован Центр поддержки экспорта Волгоградской области. Задача центра стимулировать и помогать предпринимателям вести на предприятии экспортную деятельность, оказывать информационную и образовательную поддержку по различным видам предпринимательской деятельности.

В ходе дискуссии «Развитие сферы торговли, туризма и услуг Волгоградской области» участники отметили, что сегодня в регионе сформирован благоприятный климат для ведения малого бизнеса в торговой сфере. Среди городов, успешно демонстрирующих позитивную динамику в этом направлении, Волгоград вошел в топ-10.

– В Волгоградской области происходят титанические изменения, – подчеркнул член президиума «ОПОРЫ России» Дмитрий Ананьев. – Это свидетельствует о правильных подходах губернатора и его команды к процессам, которые происходят в регионе.

Вместе с тем работы впереди предстоит проделать немало. Руководителям муниципалитетов предприниматели предложили пересмотреть муниципальные программы развития бизнеса и сверить их с «Атласом муниципальных практик», подготовленным Агентством стратегических инициатив. В частности, в Волгоградской области на региональном и муниципальном уровнях уже сформированы перечни государственного и муниципального имущества для предоставления в аренду предпринимателям – в них включены 1200 объектов.

– Каждый участок муниципальной земли должен «работать», – напомнил на форуме коллегам губернатор.

Чтобы достичь этого, в каждом муниципалитете участники форума предложили создать простые и понятные правила аренды и платы за землю, упростить механизм кадастровой оценки. Только тогда у предпринимателей появятся перспектива среднесрочного планирования и реальный стимул для развития бизнеса. Муниципалитеты в свою очередь получат возможность увеличения доходной части бюджета.

Подъем с переворотом

Руководителям муниципальных образований также предстоит продумать и постараться использовать в своих программах для развития бизнеса возможности участия в крупных инфраструктурных проектах (реконструкция аэродрома, коммунальных сетей, обновление дорожно-транспортного хозяйства). Такие проекты дают ярко выраженный кумулятивный эффект, ведь подрядчики проектов – крупные компании, а субподрядчиками могут выступить предприятия малого и среднего бизнеса.

Уже с января следующего года даже ГУПы и МУПы должны будут размещать у малого и среднего бизнеса не менее 15% своих заказов, и к этой работе тоже необходимо готовиться.

– Решения по созданию благоприятной среды для развития предпринимательства на форуме найдены. Наша задача – чтобы они были выполнены. В частности, речь идет о расширении на малый и средний бизнес рынка госзакупок и государственно-частное партнерство, как это делают в Волгоградской области, – подчеркнул Александр Калинин.

По мнению участников форума, стоит обратить внимание на системную работу Волгоградской области по привлечению бюджетных инвестиций в АПК и промышленность. С 2014 г. в промышленности уже реализуются 48 региональных инвестпроектов, 13 уже завершены. За два года с 21 до 315 увеличилось число таких проектов в АПК, большая их часть представляет малый бизнес, а также самозанятую часть населения.

– Я очень доволен итогами форума. Очень приятно было, конечно, общаться с волгоградским отделением, с предпринимателями, которые сегодня полны сил, желания. И выступление губернатора показало, что власть понимает важность взаимодействия с бизнес-сообществом. Я считаю, чем больше людей в регионах осознают свое участие в жизни государства, тем значительней будет роль бизнеса в формировании процветающей экономики страны, – прокомментировал свои впечатления краснодарский предприниматель Даниэль Башмаков.

Волгоградский пример

В кулуарах форума говорили: чтобы процесс инвестирования пошел смелее и активнее, предпринимателям нужна финансовая, инфраструктурная, информационная поддержка. К примеру, в Волгоградской области  уже действует система субсидий на возмещение затрат на приобретение оборудования и лизинг, микрозаймы, бюджетные гарантии по кредитам.

Участники форума на примере Волгоградской области внимательно изучили первые итоги введения других новаций. В частности, режим двухлетних налоговых каникул. Нулевая ставка налогообложения действует для тех, кто работает в производственной, научной и социальной сферах.

С 2016 г. под эти льготы подпадают ИП, предоставляющие бытовые услуги. В Волгоградском регионе пошли дальше, расширив перечень предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, с 47 до 63.

В целом, масштабная двухлетняя работа по созданию системных мер поддержки волгоградских предпринимателей уже привела к позитивным изменениям, которые отметили гости форума.

– Мы приехали сюда на автомобиле. Хочу сказать, разница очевидна. Когда мы ехали по федеральной трассе и когда мы ехали по проспекту, было видно, что в регионе что-то поменялось. Ремонт трассы начинается прямо с границы с Саратовской областью, – отмечает саратовский предприниматель Роман Репин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Вперед и с бизнесом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру