В Волгоградской области продолжается лицензирование управляющих компаний

Два года назад вступил в силу закон о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ. В соответствии с ним все УК должны были получить лицензию до 1 мая 2015 года. Об итогах работы за год «МК в Волгограде» рассказала руководитель инспекции Государственного жилищного надзора по Волгоградской области Надежда Каминская.

– Надежда Петровна, сколько управляющих компаний, работающих на рынке Волгоградской области, за этот год получили лицензии?

– По состоянию на 1 июля 2016 года на территории Волгоградской области выдано 244 лицензии. Из них 160 компаний имеют в своем управлении многоквартирные дома, а оставшиеся 84 получили документ и в любой момент могут выходить на рынок. Кроме того, сегодня на рассмотрении находится еще два обращения.

– Что может послужить основанием для отказа в выдаче лицензии?

– Федеральным законом установлен четкий критерий для получения этого документа. Для УК, которые не имеют в управлении домов, это наличие квалификационного аттестата у руководителя, отсутствие судимости, регистрация на территории РФ.

Решение отказать в выдаче документа было принято в отношении 10 компаний. Лицензионная комиссия пошла на ужесточение требований, прописанных в федеральном законодательстве. В итоге шесть компаний опротестовали наши действия и все-таки получили лицензии. Поэтому неверно думать, что лицензии получает каждый обратившийся.

Так, поводом для отказа некоторым УК послужило то, что их учредителями выступают компании, работающие на рынке, к которым уже есть претензии.

– Волгоградцы жалуются, что порой претензий к УК немало, но она по-прежнему продолжает управлять домом.

– Лишить УК лицензии можно только по закону. Если УК не исполнены два предписания, выданные надзорным органом, и это подтверждено судом, только тогда наступает право исключения данного дома из реестра управления данной компании.

В настоящее время профильное ведомство обладминистрации рассматривает материалы в отношении восьми компаний, которые недолжным образом управляют 20 многоквартирными домами. Это ООО «ЖЭК», ООО «Волга-КомСервис», ООО «Городская Управляющая Компания», ООО «УК Кировская Жилищная компания», ООО «ВЖК», ООО «ПалласСтройДом», ООО «Управляющая компания «ЖКХ Дзержинского района Волгограда», ООО «МДМ-КомСервис».

Если управляющая компания лишится права обслуживать более 15% вверенного ей жилого фонда, ее лицензия может быть аннулирована.

Нами уже начат отсчет домов, где этот порог превышает 15%. Такие компании будут уходить с рынка.

– Если УК лишили лицензии, что будет с домом и куда обращаться жителям?

– В законе четко прописано, что ни одна УК не имеет права просто так бросить дом, пока не будет избран другой способ управления. Его алгоритм остался прежним. Если наступили основания для исключения дома из списка лицензий, из управления данной компании, мы за два месяца предупреждаем об этом собственников.

Они могут избрать новую УК или принять решение о продолжении управления их домом этой же организацией. Если жители не примут решение сами, орган местного самоуправления обязан провести общее собрание собственников и предложить им избрать другой способ или УК. В случае если они не принимают этого решения, орган местного самоуправления проведет конкурс.

– Сегодня много разговоров возникает касательно подлинности договоров на управление домов.

– Договор должны подписать не менее 55% собственников, проживающих в данном доме. К нам поступают протоколы и договора управления, и мы продолжаем их проверять. Результаты этой работы показали 241 случай фальсификации. Все материалы направлены в органы прокуратуры и правоохранительные органы.

Сейчас по 19 МКД – это 8 УК, – где мы установили нелегитимно проведенные собрания, решения собственников оспариваются в суде.

Справка "МК в Волгограде"

За I полугодие Госжилнадзором проведено почти 3798 проверок, в том числе в рамках лицензионного контроля – 1980, по итогам выявлено 5597 нарушений, выдано 1853 предписания, составлено 932 протокола об административных правонарушениях, из них 163 – по неисполнению предписаний.

Нарушителям жилищного законодательства предъявлено штрафов на 17,8 млн рублей, что на 5,8 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру