«Ротор-Волгоград» почти определился с игроками основного состава

Волгоградский клуб завершил кампанию по подписанию профессиональных контрактов с игроками, которые будут играть в ПФЛ. Процесс немного затянулся, но в итоге тренерскому штабу удалось укрепить состав новичками.

Процесс подписания контрактов с игроками прошел в два этапа. В ходе первого 15 игрокам (вратари – Валерий Поляков и Дайнис Фролов, полевые игроки – Алексей Жданов, Николай Олеников, Руслан Бесланеев, Олег Николаев, Евгений Чабанов, Сергей Сeчин, Илья Ионов, Виктор Гараев, Игорь Крутов, Евгений Калошин, Сергей Шудров, Александр Сидоричев, Виктор Борисов) было предложено подписать контракт сразу, остальные должны были доказать свою состоятельность в конкурентном споре с другими претендентами. В результате тренерский выбор был сделан в пользу Дмитрия Губочкина и Ильи Наумова.

Другим игрокам команды: Роману Тузовскому, Сергею Лукьянову, Евгению Пронину, Сергею Борисову, Дмитрию Коваленко было предложено заняться поиском новой команды самостоятельно.

В команде, возможно, появятся четыре новичка: полузащитники Каха Халваши («Биолог», Новокубанск), форвард Артем Каташевский («Динамо», Москва) (с ними контракт уже заключен), а также полузащитник Евгений Стуканов («Ростов») и защитник Андрей Золотов («Афпис»), с которыми также есть договоренность.

Каташевский (1994 г. р.) и Стуканов (1996 г. р.) – воспитанники волгоградской «Олимпии», Халваши (1993 г. р.) и Золотов (1993 г. р.) учились вместе и выступали за Кубанский государственный университет.

Пока никто из них не рассматривается как гарантированный игрок основного состава, но в контрольных матчах Халваши и Каташевский проявили себя очень неплохо. Халваши цепкий и неуступчивый игрок и наверняка добавит агрессии в средней линии команды. Каташевский напротив – техничный и пластичный форвард, которому пока недостает скорости и точности в завершающей стадии, но потенциал у него неплохой.

Стуканов тоже очень старательный и мобильный хавбек, который должен составить конкуренцию «квотированной» молодежи «Ротора», Николаеву и Чабанову.

Нет в команде пока Золотова, но по уважительной причине – он призван в состав студенческой команды КубГУ, которая выступает на III Европейских университетских играх в хорватском Загребе. К сожалению, в полуфинале кубанские студенты крупно проиграли сверстникам из Университета Бохума 0:4 и в матче за третье место сыграют с Осиекский университетом Штросмайера (Хорватия), который в свою очередь по пенальти уступил Университету Минью (Португалия).

Золотов – игрок основного состава университетской команды и отыграл в турнире практически без замен. После завершения студенческих игр перспективный центральный защитник должен присоединиться к «Ротору».

Других новичков не ожидается, так как «Ротор» не располагает трансферным бюджетом для целевых приобретений и все новички перешли в команду как свободные агенты. К тому же контрактно-трансферная кампания совпала по времени с обновление клубной структуры, и нынешний руководитель клуба Андрей Рекечинский пока только осваивается в новой для себя должности и, видимо, не до конца самостоятелен в принятии серьезных финансовых решений.

Завершение контрактной кампании было ознаменовано очень интересным спаррингом. В нем сошлись новоявленные профессионалы «Ротора», которыми руководил Лев Иванов, и те, кто был в команде, но по разным причинам покинул ее ряды. Таких набралось порядка 15 человек, и, конечно, им очень хотелось доказать свою состоятельность на поле и ошибочность тренерских суждений в отношении их перспектив в команде.

Эвальду Фролову, который вызвался поруководить командой-реваншистов, не пришлось излишне мотивировать игроков, ведомых Лукьяновым, Прониным, Ивановым, Товкачем, Зотьевым, Саймутдиновым, которые выкладывались по-максимуму и сумели дать бой основной команде «Ротора». Жара на поле стадиона «Трактор» царила все 90 минут не только в температурном, но и в игровом аспекте этого увлекательного противостояния.

Мастерство и командная сыгранность в итоге оказались предпочтительнее самоотдачи и спортивной злости. «Основа» выиграла 3:0 (Губочкин, Жданов, Каташевский) и надолго восстановила актуальный статус-кво в субъективных предпочтениях специалистов и игроков команды.

20 июля «Ротор-Волгоград-2», подкрепленный четверкой профессионалов: Фроловым, Калошиным, Чабановым, Наумовым сыграет в финале Кубка Черноземья с новомосковским «Химиком» (матч пройдет в Волжском). У дублеров есть прекрасная возможность заявить о себе и выиграть первый в сезоне клубный трофей.

Основную команду через четыре дня ждет более серьезное кубковое испытание. В 1/128 финала Кубка России «Ротор» сыграет в Белгороде с местным «Энергомашем».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Вся королевская рать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру