Под Волгоградом работник автостоянки надругался над семью подростками

20-летний Рустам Кокунаев заставлял подростков участвовать в групповом изнасиловании

Житель Быково Рустам Кокунаев играл со школьниками в компьютерные игры. За виртуальные проигрыши он требовал с них реальные деньги, причем каждый раз ставки повышались. Однажды он заставил двоих юных геймеров пойти на воровство. Но самым страшным в этой истории оказалось то, что молодой человек заставлял подростков участвовать в развратных оргиях, которые устраивал у себя дома.

20-летний Рустам Кокунаев жил с матерью. Родители развелись, когда он был еще маленьким. Хотя с отцом парень продолжал общаться. Мужчина как мог помогал своему сыну. Даже устроил Рустама к себе на автостоянку разнорабочим. Официально же молодой человек нигде не работал. Все свое свободное время он проводил за компьютером – увлекался играми.

Однажды он предложил местным подростками играть с ним за деньги. При этом острых проблем с финансами Кокунаев не испытывал, просто не хотел играть, как говорится, "на щелбан". Парень собрал небольшую армию юных геймеров. Искать долго ему никого не пришлось: маленькое, как коммуна, село – все друг друга знают. Тем более, ни для кого не секрет, что школьники сильно зависимы от виртуальных игр, доверчивы и беззащитны. Именно поэтому быковчанин взял в качестве партнеров по играм семь подростков 16 и 17 лет. Все они учились в одном классе.

‑ За виртуальный проигрыш Рустам Кокунаев требовал с подростков реальные деньги, со временем повышая ставки, ‑ рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Для парня не существовало никаких принципов. Он манипулировал детьми как мог. Найти деньги для школьников из неполных семей – почти все мальчишки жили с матерями без отцов – было настоящей головной болью. Дети занимали у сверстников, долги росли, которые отдавать было нечем. Но Кокунаев придумал новый способ расплатиться с ним. Так, он заставил двух мальчиков украсть для него в магазине куртку и шапку. Им ничего не оставалось, как пойти на это преступление.

В итоге школьники, сами того не подозревая, оказались участники уже вполне реальной игры, которую вел их взрослый товарищ. И, судя по всему, он получал от этого не только денежную выгоду, но и моральное удовлетворение. Но однажды он перешел все границы.

Как-то раз Рустам собрал своих юных друзей у себя дома и устроил развратную оргию. После этого, подобные «вечеринки» Кокунаев проводил неоднократно. И дети молчали, никому ничего не рассказывали, потому что были серьезно напуганы. Дошло до того, что однажды парень заставил мальчиков надругаться над одним из своих одноклассников.

На изменение в поведении подростков обратила внимания школьный педагог-психолог. Женщина заметила, что дети стали замкнутыми и больше не участвуют в общественной жизни.

‑ Совершенно случайно я заговорила с одним из них и выяснила подробности этой жуткой истории, ‑ говорит женщина. – Вскоре мне открылись и другие ребята. Они не могли сдержать слез, когда рассказывали о том, что с ними произошло. Была проведена серьезная работа совместно с родителями. Мы понимали, какой стресс испытали дети, и решили действовать крайне осторожно, чтобы им не навредить.

О педофиле, который надругался над детьми, быковчане сообщили в правоохранительные органы. Последовала целая череда допросов, важных процедур, необходимых для расследования этого резонансного дела – мальчишкам вновь и вновь приходилось переживать все эти жуткие события. Но их обидчик вскоре оказался за решеткой.

‑ Свою вину в содеянном Кокунаев не признал, пояснив, что потерпевшие его оговаривают из-за того, что не желаю возвращать долги, ‑ говорит Оксана Черединина. – Однако следствием была собрана достаточная база неопровержимых доказательств, которая позволила суду признать его виновным в 13 эпизодах насильственных действий сексуального характера в отношении семи несовершеннолетних, трех эпизодах вовлечения подростков в совершение тяжких преступлений, вымогательстве и краже.

Быковский районный суд приговорил Рустама Кокунаева к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Но даже после того, как он выйдет из тюрьмы, его свобода будет ограничена еще в течение трех лет. Приговор пока в законную силу не вступил, но, как отмечают юристы, маловероятно, что при таком серьезном обвинении суд вышестоящей инстанции встанет на сторону Кокунаева.

Экспертное мнение:

‑ То, что произошло в Быковском районе, ‑ результат психологической зависимости детей от компьютера, ‑ считает детский психолог Наталия Веденеева. – Подростки быстро приспосабливаются к окружающему миру и к миру компьютеров тоже. Дети, проводящие очень много времени за компьютером, перестают фантазировать, становятся неспособными создавать собственные визуальные образы, у них наблюдается эмоциональная незрелость, безответственность, снижается эффективность некоторых видов памяти. А когда их еще пристращают к игре на деньги, эффект кибераддикции – игровой зависимости – только усиливается.

Свою роль здесь также сыграло то, что подростки были из неполных семей, следовательно, где-то мамы не доглядели, не обратили внимания на то, что у их детей возникли проблемы, они замкнуты и все время сосредоточены. Это уже вопрос родительской ответственности за ребенка. Но в этом вопросе надо отдать должное школе, где вовремя отреагировали. Не известно чем бы закончилась эта ситуация, если бы школьный психолог не подала тревожный сигнал. Благодаря ее грамотному поведению, трагедии удалось избежать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру