В Волгограде российские предприниматели обсуждают проверки и барьеры для бизнеса

С начала года количество проверок МСБ снизилось на 18%

В тех организациях малого и среднего предпринимательства, которые были подвергнуты проверкам со стороны контролирующих органов, выявлены серьезные нарушения. В их числе – невыплата либо несвоевременная выплата зарплаты сотрудникам, а также нарушения в сфере охраны труда.

«Проверки, барьеры и бизнес-климат» – круглый стол на эту тему проходит в рамках всероссийского форума предпринимателей, который открылся сегодня, 12 июля, в Волгограде. Участники встречи обсуждают инструменты снижения административных барьеров для субъектов малого и среднего предпринимательства. В дискуссии принимают участие член совета ВРО «ОПОРА России» Андрей Динжос, советник президента «ОПОРЫ России» по правовым вопросам Андрей Лавренко, бизнес-омбудсмен Волгоградской области Ольга Устинова, замдиректора Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Алексей Шестоперов, представители Роспотребнадзора и трудинспекции, предприниматели. Модератором заседания выступил президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин.

Как было заявлено в ходе дискуссии, с начала года на территории Федерации значительно сократилось количество проверок представителей МСБ со стороны контролирующих органов. В среднем по России снижение составило 18%. Однако в тех случаях, когда предпринимательские организации все же были подвергнуты проверкам, обнаружились серьезные нарушения – это задержка или невыплата заработной платы сотрудникам, а также нарушения в сфере охраны труда. Рост таких нарушений составил 20% с начала года, а число вынесенных предупреждений увеличилось на 18%. 

Вместе с тем, как сообщили в Федеральной налоговой службе, с 2015 года количество выездных проверок сотрудниками ведомства снизилось на 30%. Проверки Роспотребнадзора, пришедшиеся на долю предприятий МСБ в сфере питания, составили 0,7% от общего количества.

Отметим, что одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области является снижение административных барьеров, создание благоприятного климата для открытия и ведения бизнеса. За счет того что усилиями региональной власти был остановлен откат назад, регион начиная с 2014 года смог продвинуться вперед в этом направлении. На сегодняшний день малый и средний бизнес не только удерживает свои позиции, но и уверенно продвигается вперед.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру