Оппозиционеры не слишком верят в свой кадровый резерв в Волгоградской области

Гарантированно пройдет в Госдуму по партийным спискам только волгоградский единоросс

Все партийные объединения уже дали старт своим избирательным кампаниям в Государственную думу. Политические силы готовятся конкурировать лидерами, программами и технологиями, а эксперты подсчитывают, сколько кандидатов партии смогут провести 18 сентября в новый состав думы по спискам (здесь есть 225 мест), а сколько – по одномандатным округам (другая половина думы).

Математика выборов

Эксперты уверены, что спрогнозировать результаты выборов по партийным спискам с большой долей вероятности можно математическим путем. «МК в Волгограде» использовал известную методику, чтобы подсчитать количество депутатов, которые будут представлять в новой думе Волгоградскую область.

Отправная точка нашего расчета – явка избирателей. Предположим, что в сентябре будет довольно высокий, но вполне реальный для России показатель явки на уровне 55 %. Примерно столько было на выборах 2011 года. В численном выражении это значит, что 18 сентября к избирательным урнам придут порядка 60 млн человек.

Если разделить это число на количество депутатских мандатов – 225, то мы получим искомую величину – 265  000, или, как это звучит по‑научному, первое избирательное частное. Именно столько голосов избирателей по нашим расчетам необходимо любому партийному кандидату, чтобы гарантированно получить мандат депутата Государственной думы.

Безусловно, эти расчетные показатели хорошо известны и партийному руководству. Неслучайно, чтобы обеспечить необходимый уровень поддержки своим партийным кандидатам, многие партии пошли на то, чтобы создать межрегиональные группы.

1. «Единая Росия»

Единороссы объединили в такую группу сразу четыре региона: Волгоградскую, Саратовскую, Тамбовскую и Пензенскую области. Численность этой группы –

5  843  613 человек. Таким образом, при прогнозной явке 55 % реальная электоральная численность группы составит примерно 3  213  000 человек.

Чтобы гарантированно получить четыре мандата, единороссам необходимо добиться, чтобы за партию проголосовали не менее 1  060  000 (4 х 265  000) избирателей, или 33 %. Если замахнуться на пять мандатов – не менее 41,2 %, шесть мандатов – 49,5 %, семь мандатов – 57,7 %.

Таким образом, Волгоградскую область совершенно точно будет представлять один человек – Евгений Москвичев (№ 2 партсписка), а если уровень поддержки избирателей партийного списка региональной группы составит 58 %, то к нему присоединится еще и Нина Черняева (№ 7). Впрочем, свой мандат Черняева может получить и в том случае, если партия получит меньше семи мандатов, но кто‑то из тех, кто стоит выше нее по списку, откажется идти в думу.

2. «Справедливая Россия»

Руководство «Справедливой России» поставило перед своим региональным отделением довольно сложную задачу, ограничив электоральное поле региональной группы только территорией Волгоградской области (это 1  921  058 избирателей). Несложно подсчитать, что для того, чтобы получить хотя бы один мандат для лидера списка эсеров Олега Михеева, при явке 55 % придется заручиться поддержкой не менее 25 % волгоградских избирателей.

3. КПРФ

Коммунисты объединили в группу три региона: Волгоградскую, Астраханскую области и Республику Калмыкию. Электоральная численность территории –

2  882 125 человек. Применяя аналогичную методику, можно легко подсчитать: мандат Николаю Арефьеву (№ 1 в списке) принесут 265  000 (16,7 %) голосов. А волгоградский представитель Николай Паршин, идущий следом, обеспечит продление своего депутатства, только если явка составит 55 %, а за КПРФ проголосует больше 33 % избирателей региональной группы.

4. ЛДПР

Еще более сложную, а фактически невыполнимую задачу поставил перед своими волгоградскими коллегами лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Съезд своим решением утвердил в Волгоградской области аж четыре региональные группы в границах одномандатных округов. Принимая во внимание, что численность на этих округах 440–500 тыс. избирателей, обеспечить себе 100 %-ную поддержку смог бы разве что волшебник. Но ЦИКом уже руководит не Чуров, а Памфилова, так что фокусов не ожидается. Поэтому можно смело предположить: в новый состав  думы волгоградские представители ЛДПР не пройдут.

Выводы

Диспозиция основных сил дает основания говорить, что федеральное руководство трех из четырех парламентских партий не особо надеется на волгоградских политиков. И только «ЕР» может рассчитывать как минимум на одного кандидата, заявленного от Волгоградской области.

Учитывая актуальный рейтинг партий, остальным партийным кандидатам большой «четверки» пройти в думу по партийным спискам будет довольно затруднительно. Партийные боссы «выталкивают» своих сильных кандидатов в одномандатные округа, где, судя по всему, развернется основная борьба за депутатские мандаты.

Справка "МК в Волгограде"

Согласно данным ВЦИОМ (на 3 июля), на вопрос «За какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Госдуму?» голоса опрошенных россиян распределились так:

«Единая Россия» – 44,3%

КПРФ – 10,4%

ЛДПР – 9,0%

«Справедливая Россия» – 7,9%

Другая партия – 4,4%.

Однако стоит понимать, что до выборов еще два месяца и партии только начинают свои предвыборные кампании.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Любовь по расчету

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру