Волгоградские турагенты: «Турция спасет нас от разорения»

Россиский туристы интересуются, но не спешат в Анталию

Волгоградские предприниматели, занятые на рынке туристических услуг, рассчитывают, что отмена запретов на полеты в Турцию поправит их бедственное положение. За более чем полгода запрета на посещение турецких курортов десятки волгоградских турагентов едва не разорились.

Бизнес по-турецки

В разгар туристического сезона, 30 июня, Президент России Владимир Путин подписал указ, отменяющий ряд ограничений в отношении Турции. Россиянам вновь разрешили посещать привычные Анталью и Кемер в безвизовом режиме, а туркам позволили экспортировать в нашу страну фрукты и овощи. Едва указ президента был опубликован на сайте Кремля, как туркомпании по всей стране стали предлагать горящие путевки на турецкое взморье, которое стало для россиян этаким «бюджетным раем».

Уже 1 июля, на следующие сутки после отмены запрета на продажу туров в Турцию, это направление стало самым популярный по запросам пользователей сервиса «Яндекс. Путешествия». За каких-то три дня количество запросов по путевкам в Турцию увеличилось в четыре раза, при этом Крым и Сочи стали интересовать россиян значительно меньше. Турция сегодня – самое желанное место отдыха для россиян. Российские туристы открыли для себя турецкое побережье в середине 90-х, с тех пор интерес к этому направлению только растет. Секрет популярности Антальи и других средиземноморских курортов прост: мягкий климат и высокий уровень сервиса при относительно низкой цене за путевку (60 тыс. на двоих в Турцию против 80 тыс. за человека, например, в Грецию).

Пожалуй, больше, чем волгоградские туристы, снятию запрета на полеты в Турцию рады только предприниматели – владельцы турфирм. По словам бизнесменов, открытие Турции – как спасительный глоток воздуха уже было утопленнику. Закрытие направления в ноябре 2015 года едва не обернулось разорением для десятка небольших частных турфирм, которые специализировались на продаже путевок в Турецкую Республику. Даже в крупных турагентствах от 60% доли продаж занимали турецкие направления.

– Из-за того, что у нас отобрали в ноябре Турцию, мы оказались на грани разорения, – рассказывает старший менеджер городского турагентства Нина Бантикова. – Из года в год с апреля по конец октября мы успешно продавали туры в Турцию, это самое любимое волгоградцами направление. Зажигательно, но недорого можно отдохнуть только там, это факт. Когда запретили полеты, нам пришлось несладко. Зарплаты у менеджеров упали на 30–40% – девочки получают по 15 тыс. рублей, так как доход складывается от процентов с продаж.

Более шустрые предприниматели пытались было переориентироваться на другие направления, открывали продажи в Марокко, ОАЭ, Тунис. Но это оказалось не так-то просто.

– Небольшим турфирмам сложно тягаться с компаниями – филиалами федеральных туроператоров, – говорит менеджер небольшого турагентства Ким Арашьян. – Пробовали продавать Черногорию, Марокко, Грецию – но ушли всего 12 путевок за полгода, это очень мало. Цены на эти направления кусаются (70–80 тыс. против 30 за Турцию), желающих отдыхать за такие деньги нашлось немного. В нашем агентстве никого не сокращали, но когда мы стали получать по 11–12 тыс., многие решили уволиться.

Заработать на российских направлениях у волгоградских предпринимателей-турагентов также не очень-то получилось.

– Да, мы продавали много путевок в Карелию, на Алтай, на курорты Минеральных Вод и Черного моря, в Крым, – говорит Нина Бантикова. – Но эти направления – сугубо сезонные, в май – август. А Турция хорошо продается с апреля по ноябрь.

Отдых без гарантии

Волгоградский туристический рынок живо отреагировал на отмену запрета полетов в Турцию. Турфирмы предлагают путевки на 8–20 июля по цене от 25 до 58 тыс. рублей за человека. Правда, все полеты осуществляются через Москву. Авиаперевозчики не готовы предоставить чартеры в Турцию, для поиска свободного воздушного судна компаниям требуется время. Но волгоградских отпускников это не останавливает.

Стоп-фактором для посещения Турции не стал и страшный теракт с 44 погибшими в аэропорту Стамбула 28 июня. Взрыв прогремел в воздушной гавани, где ежедневно приземляются порядка 100 лайнеров с туристами со всего мира. Смогут ли турецкие власти обеспечить безопасность российским гражданам на своих курортах – большой вопрос, учитывая возрастающую конфронтацию Турции с боевиками ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ), базирующихся в пограничной Сирии.

Еще одной проблемой для волгоградцев может стать ограничение в пересечении границы из-за просроченного долга. По информации регионального отделения Управления федеральной службы судебных приставов, число волгоградцев-должников выросло на 7 тыс. человек по сравнению с 2015 годом. Свыше 42 тыс. волгоградских должников лишены возможности покидать пределы страны до оплаты долга. Только с начала 2016 года удалось взыскать свыше 300 млн рублей, из них 36 млн – долги по алиментам.

Однако осознав, что крупная задолженность может стать причиной запрета на посещение заграничного курорта, многие волгоградцы находят средства на оплату застарелых долгов. На днях жительница Советского района оплатила 300-тысячный долг ТСЖ, когда узнала, что из-за задолженности не сможет провести отпуск в Испании. Деньги на погашение старого долга нашлись моментально, хотя долгое время женщина «бегала» от приставов, не желая расставаться с приличной суммой.

Узнать, есть ли у вас задолженность, можно на официальном сайте Управления федеральной службы судебных приставов Волгоградской области http://r34.fssprus.ru/

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 6 июля 2016

Заголовок в газете: Стамбульский гамбит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру