Волгоградцам покажут театральные костюмы ТЮЗа

На юге города открывается выставка главного художника Театра юного зрителя

В рамках ежегодного творческого фестиваля «Русь православная» состоится торжественное открытие выставки «Русь сказочная рукотворная», на которой будут представлены наряды героев постановок Волгоградского театра юного зрителя.

Не каждому дано заглянуть за кулисы театра, а тем более попасть в костюмерную. Но жителям областного центра эта возможность представится в рамках фестиваля «Русь православная». На базе Музейно-выставочного центра Красноармейского района открывается выставка работ художника-постановщика Волгоградского ТЮЗа Людмилы Тереховой. Она оформила более 80 спектаклей в театрах Волгограда, Волжского, Тамбова, Астрахани и других городах страны. В числе ее работ немало спектаклей-сказок. В экспозиции будут представлены более 50 эскизов к спектаклям и костюмов сказочных персонажей к спектаклям «Финист – Ясный Сокол», «Двенадцать месяцев».

– В творчестве Людмила Терехова не ограничивается театральной деятельностью, – рассказывают об авторе в МВЦ Красноармейского района Волгограда. – Она занимается художественным текстилем (холодный батик, роспись ткани, платков, панно), создает сценические костюмы для различных творческих коллективов. Все художественные приемы, которыми в совершенстве владеет Терехова, используются при создании костюмов. Благодаря этому на сцене всегда царит волшебная атмосфера.

Сказку на ткани рисует волгоградская художница Оксана Радченко. Она преподает в студии декоративно-прикладного искусства Центра художественного творчества при ВолГАУ. Ею разработан цикл курсов и мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, народной традиционной культуре, технологии «разреженной марли». На выставке представлены удивительные работы в технике холодной росписи по ткани со сказочными названиями «Чудо-Юдо, Рыба-Кит», «...А в огороде там сад...», «Павлин-Мавлин», «Льется солнышко» и другие.

Батик Оксаны Радченко давно снискал славу не только в Волгограде, но и в других городах. Работы мастера создают ощущение детства и волшебства, народных преданий и маминых сказок.

Напомним, что торжественное открытие фестиваля «Русь православная» состоится 10 июля в 16.30 на Севастопольской набережной Красноармейского района. Гостей ждет увлекательная интерактивная программа с выступлениями творческих коллективов, мастер-классами, для детей будут работать игровые площадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру