В пяти районах Волгоградской области выросло число ИП

Господдержка малого и среднего предпринимательства в 2015 году принесла свои плоды в виде роста ключевых показателей развития бизнеса:

Пять муниципалитетов вышли в лидеры по динамике роста числа индивидуальных предпринимателей. О совершенствовании института малого и среднего предпринимательства на территории всей Волгоградской области речь шла на очередном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата под председательством замгубернатора – руководителя областного комитета финансов Александра Дорждеева.

Господдержка малого и среднего предпринимательства в 2015 году принесла свои плоды в виде роста ключевых показателей развития бизнеса: на 11% выросла численность работников субъектов МСП, на 46% выросла средняя зарплата в секторе, на 31% повысилась выручка от реализации товаров. Сегодня в области насчитывается 88,6 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 241 среднее предприятие, 3081 малое предприятие, 25 300 микропредприятий и почти 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. Лидером роста по числу впервые зарегистрированных ИП стали пять районов региона: Руднянский, Кумылженский, Светлоярский, Киквидзенский и Новониколаевский.

Председатель комитета экономики Волгоградской области Сергей Веденеев напомнил, что в прошлом году из бюджета области и Федерации в качестве субсидий МСП было выделено 250 млн рублей, еще 237 млн рублей было направлено на развитие его инфраструктуры.

– В Волгоградской области сформирована инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, – констатировал Веденеев. – Накопленный опыт – и положительный, и отрицательный – должен быть учтен при формировании долгосрочной стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Систематизация и внедрение лучших практик в муниципальных образованиях позволят серьезно продвинуться вперед в решении главной задачи.

Создание благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций стало одним из ключевых направлений долгосрочной стратегии губернатора по развитию региона. Половина дела на пути к улучшению бизнес-климата сделана: наведен порядок в финансовой политике региона, остановлено движение назад по многим направлениям. Впервые за десятилетия удалось погасить львиную долю дорогих коммерческих кредитов, стабилизируются финансово-экономические показатели и после зачистки этой отрасли от криминальных схем. Инвесторы начинают рассматривать Волгоградскую область как регион-партнер, который дорожит своей деловой репутацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру