Волгоградских предпринимателей простимулируют остаться на упрощенной системе налогообложения

Выведение из тени малого и среднего бизнеса становится в России идеей национального масштаба. Минфин РФ подготовил целый пакет налоговых мер по легализации малого бизнеса. В том числе – повышение порога совокупной выручки для использования упрощенной системы налогообложения и самозанятых.

Предполагается повысить общий объем выручки при переходе на упрощенную систему налогообложения в два раза – с 60 до 120 млн рублей дохода в год. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов.

– Кроме того, мы будем выводить на два года каникулы для вновь создаваемых индивидуальных предпринимателей и будем вносить предложения по легализации самозанятых, – добавил он.

По словам чиновника, нелегальный микро- и малый бизнес не видит стимула для выхода из тени. «Пусть будет определенный период, когда такие граждане вообще не будут платить налоги, но они зарегистрируются, и через два-три года мы сможем уже с ними работать, как с настоящими налогоплательщиками», – считает Силуанов.

Эксперты считают, что повышение порога для использования УСН – мера эффективная лишь отчасти.

– Да, это позволит увеличить количество тех, кто применяет «упрощенку», но больше за счет среднего бизнеса, который просто сможет сменить налоговый режим, чем за счет тех, кто выйдет из тени, – говорит эксперт компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко. – Тем, кто сейчас находится в тени по причине превышения их выручки над пороговыми значениями УСН, не нужно будет вести теневой бизнес, чтобы уменьшить налоги. Но эффекта рывка это не даст, поскольку налоговая нагрузка все равно останется высокой, и если предприниматель уже адаптировался к теневому бизнесу, то ему будет выгоднее оставаться в тени.

Стоит отметить, что потребность в повышении порога для использования УСН назрела уже давно в связи с высоким уровнем инфляции и соответственно ростом цен. Поэтому результат от этой меры будет меньше, чем в благоприятный экономический период.

Минфин намерен также расширить перечень видов деятельности, которые будут подпадать под налоговые каникулы. Эту льготу планируется предоставлять вновь зарегистрированным ИП и самозанятым гражданам.

– Налоговые каникулы для ИП и самозанятых в целом являются рабочей мерой, – считает Литвиненко. – Но результат зависит от того, кто сможет попасть под эти каникулы и будут ли дополнительные меры поддержки от государства. Налоговые каникулы для определенных категорий предпринимателей уже действуют, но предпринимательского бума так и не случилось. А причина этого в том, что каникулы распространили только на часть отраслей экономики (социальная, производственная, научная). Причем на те, в которых задействовано мало предпринимателей, а ведение в них бизнеса очень затратно и долго окупается. Малому бизнесу сейчас сложно выжить в производственной или научной сферах. Для этого нужна дополнительная поддержка, кроме налоговой. На сферы с наибольшим или хотя бы средним спросом со стороны предпринимателей каникулы не распространили, поэтому и особого эффекта это не дало.

Самозанятые же предприниматели вряд ли проявят особый интерес к этому нововведению, поскольку им проще и выгоднее оставаться в тени, чем проходить всю бумажную волокиту для регистрации и уплаты налогов после окончания налоговых каникул.

Поскольку невозможно предоставить каникулы всем сферам бизнеса, то лучше просто в целом уменьшить налоговую нагрузку или хотя бы отказаться от ее повышения на три–пять лет, считает руководитель реготделения "ОПОРЫ России" в Волгоградской области Андрей Удахин.

СПРАВКА

Упрощенная система налогообложения

Упрощенку называют самым оптимальным и понятным для индивидуального предпринимателя видом налогообложения. Выбрав упрощенку, вам не придется принимать на работу бухгалтера, сдавать ежеквартальные отчеты о прибылях и убытках. На этой системе предприниматель освобождается от уплаты некоторых видов налогов: НДС, НДФЛ. Упрощенку может выбрать только предприниматель, чей доход не превышает 45 млн рублей за девять месяцев и в чьем штате трудятся не более 100 человек. Эту систему могут выбрать предприниматели-новички практически в любой сфере бизнеса, за исключением услуг финансового рынка (ломбарды, микрокредитные организации), нотариуса и адвокатских бюро. Есть два режима упрощенки: 6- и 15-процентный. При 6-процентном режиме вы будете платить ровно 6% с ваших доходов, при 15-процентном – от 5 до 15% с разницы между доходами и расходами. Если ваше предприятие сработало в убыток, все равно придется заплатить 1% с дохода.

Важный момент: при УСН 6% предпринимателю почти не придется заниматься документооборотом. Как правило, бывает достаточно книги учета доходов индивидуального предпринимателя. Еще одним важным аргументом в пользу упрощенки является тот факт, что в Волгоградской области действуют «налоговые каникулы» для начинающих индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для впервые зарегистрированных ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения, в течение двух лет установлена налоговая ставка в размере 0%. Правда, речь идет только о предпринимателях, чей бизнес связан с научной, инновационной, производственной или социальной деятельностью.

Патентная система

Патент подкупает своей простотой и прозрачностью в использовании. Предпринимателю, выбравшему данный спецрежим налогообложения, придется посетить налоговую всего один раз – только для того, чтобы приобрести патент. При применении патентной системы налогообложения индивидуальные предприниматели вправе не вести бухгалтерский учет, не подавать декларации и не возиться с отчетами.

Патент приобретается по выбору предпринимателя на период от 1 до 12 месяцев. Стоимость патента зависит от вида деятельности, в котором вы собираетесь вести бизнес. Удобнее всего патент использовать косметологам, парикмахерам, швеям, сапожникам, переводчикам, репетиторам, ветеринарам, фотографам – то есть самозанятым предпринимателям.

При применении патентной системы предприниматель освобождается от НДФЛ, налога на имущество физических лиц и НДС. Предприниматель не может применять патентную систему, если имеет на своем предприятии более 15 подчиненных, а объем годовой выручки превышает 64 млн в год.

ЦИФРА

Всего в области зарегистрировано 59,3 тыс. предпринимателей. Из них 18 167 находятся на упрощенной системе налогообложения. 472 приобрели патенты.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: «Упрощенка» станет проще

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру