Волгоградец украл книги из "Горьковки", чтобы купить себе водки

Дело о краже двух редких книг из Волгоградской областной научной библиотеки им. Горького раскрыто. На преступление решился 50-летний волгоградец, книги он выкрал, чтобы купить алкоголь

На кражу мужчина решился 19 июня. В кармане – ни копейки, но душа хотела праздника, желательно с алкоголем. Волгоградец пришел в "Горьковку" и стал прохаживаться между стеллажами с редкими и ценными книгами по истории и литературоведению. Будто заядлый книжный червь он со знанием дела пролистывал книги, намерено выискивая издание постарше. Наконец выбор мужчины пал на правовой сборник «Русской правды» 1914 года издания и роман об ужасах фашизма Константина Федина «Похищение Европы» 1934 года печати.

Пока библиотекарь работала с заказом, мужчина украл эти книги. Старший библиотекарь зала пришла в ужас от этого поступка – в "Горьковке" такое произошло впервые. Похищенные книги имели большую ценность для волгоградских научных кругов – с ними работали краеведы, литературоведы, историки. Книги в волгоградскую библиотеку присылали со всего СССР: утраченный во время войны книжный фонд восстанавливали всем миром.

Сотрудники библиотеки обратились в полицию. Ровно неделя потребовалась правоохранителям, чтобы установить личность и местонахождение книжного вора. Каково же было их удивление, когда грабителем оказался вовсе не экстравагантный ученый-безумец, и даже не дилер черного рынка антиквариата, а обычный 50-летний выпивоха из Краснооктябрьского района. В квартире подозреваемого нашли одну из похищенных книг, вторую он успел продать на стихийном блошином рынке в Краснооктябрьском районе. За ценное издание мужчина выручил всего 200 рублей, деньги тут же потратил на спиртное.

В настоящее время обе книги изъяты и вскоре их вернут на законное место, в отдел редких и особо ценных изданий в "Горьковку".

Книгокрадов в древности очень строго наказывали. Воровство книг считалось тяжким преступлением в Средние века – попавшихся на краже книг отлучали от церкви, для них даже существовало специальное проклятие. В царской России книжных воров отправляли в Сибирь, в колониальной Британии – в Австралию. Сегодня кража книг не выделена в отдельную статью Уголовного кодекса, книгокрадов судят, как правило, просто за грабеж. Интересно, что общество не всегда осуждает воров книг. Так, в марте 2015 года 15-летняя гимназистка из Саратова украла из городского «Дома книги» четыре издания (О. Уальд, С. Чобски, А. Гавальд и А. Зульцер) на общую сумму 1,4 тыс. рублей. Воровку задержали, когда она пыталась пронести книги мимо кассы. Пойманная на воровстве гимназистка расплакалась, призналась, что с детства любит читать, знает наизусть тексты многих авторов, но мать девочки нигде не работает, и денег на красочные издания просто нет. Саратовцы активно обсуждали инцидент на городских форумах, находились желающие оплатить за девочку полную стоимость книг.

Решаются на книгокрадство и сотрудники библиотек. В Воронеже работница Никитской библиотеки похитила 54 тома энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза – И. А. Эфрона. Стоимость книг оценивается в 400 тыс. рублей. Полицейские нашли похищенные издания в антикварной лавке. 66-летняя библиотекарь сдала туда книги по 500 рублей за штуку. В преступлении раскаивалась, поясняя, что решилась на дерзкую кражу из-за трудного материального положения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Криминальное чтиво НИЗ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру