В Волгограде обсудили перспективы высшего образования в регионе

С 1 сентября начнет свою работу опорный технический университет

Накануне губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с руководителями высших учебных заведений региона, в ходе которой обсуждались вопросы проведения набора студентов в вузы.

Как отметил глава региона, подготовка квалифицированных кадров для различных отраслей экономики и социальной жизни в волгоградских университетах осуществляется на самом высоком уровне. Это является своего рода гарантом развития Волгоградской области.

– Сегодня выпускники наших вузов работают по всей стране, что говорит высокой ценности научной базы, – подчеркнул губернатор. – Студентам необходимо не только получать теоретические знания, но и проходить практику, набираться опыта.

Как заметил председатель совета ректоров Волгоградской области Владимир Петров, сегодня, как и в былые времена, в числе самых востребованных профессий врач, строитель, учитель и инженер. Проводится серьезная работа по целевому набору молодых ребят именно по этим направлениям. Это хорошая практика, когда после окончания вуза молодые специалисты трудоустраиваются в местные организации.

Особое внимание во время встречи ректоров вузов с руководителем области было уделено развитию опорного Волгоградского государственного технического университета. Созданное путем слияния двух вузов образовательное учреждение начнет свою работу в новом статусе уже с 1 сентября. Высшее профессиональное образование здесь будут получать свыше девяти тысяч молодых людей, 1200 из которых поступят на бюджетные места. Все программы, реализуемые опорным университетом, отвечают потребностям региона по подготовке квалифицированных кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру