Главные конкуренты на выборах в Госдуму показали свои козыри

Избирательная кампания на выборы в Государственную думу VII созыва вышла на финишную прямую. Все крупнейшие политические объединения страны провели свои съезды, где утвердили программные документы и список кандидатов, которые примут участие в выборной кампании. Выбор партий во многом оказался неожиданным и в ряде случаев сенсационным.

Программный инструментализм

Главные претенденты на победу – единороссы смогли удивить всех. На съезде «Единой России» произошло много чего необычного и даже сенсационного. Например, впервые за четыре года на главный форум правящей партии приехал Президент России Владимир Путин и с трибуны съезда обратился не только к единороссам, но и ко всем политическим силам, которые примут участие в выборах в Государственную думу. Президент призвал политиков не спекулировать на трудностях и не давать избирателям пустых обещаний.

– Прошу вас ценить доверие людей, обещать только то, что можно выполнить, дорожить политической и общественной стабильностью, – сказал Путин. – Ведь только в условиях общенационального согласия мы можем идти вперед, добиваясь выполнения намеченных планов, и изменять жизнь к лучшему для наших людей.

Оценивая вклад партии в историю страны, Владимир Путин назвал «Единую Россию» «точкой сборки», так как, по мнению главы государства, во многом благодаря ее усилиям было «достигнуто общественное согласие по стратегическим вопросам развития», что в свою очередь позволило «реализовать глубокие экономические и социальные преобразования».

С большой программной речью на съезде выступил и лидер партии – премьер-министр Дмитрий Медведев. Он представил ключевые предвыборные тезисы «Единой России», которая будет работать в интересах каждого россиянина.

– Люди являются нашей главной ценностью, и наши главные инвестиции должны быть именно в человека, чтобы каждому хотелось жить в нашей стране, чтобы каждый мог нашей страной гордиться, чтобы у любого человека была возможность реализоваться – и в профессии, да и просто в жизни – и чтобы те, кому живется нелегко, получали от нас и поддержку, и помощь, и заботу, – обозначил Медведев главные принципы формирования предвыборной программы.

По словам генерального директора агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, стратегия «Единой России» лишена популистских обещаний.

– Программа впервые инструментальна. Она показывает, что сделано, что планируется сделать, все это понятно гражданам. Они видят, что диалог власти и общества возможен, что он превратится в конкретные законопроекты и изменит жизнь людей, – комментирует Орлов.

Также на съезде «Единая Россия» утвердила список своих кандидатов на предстоящие выборы в Госдуму по федеральному (партийному) списку и одномандатным округам. Федеральный партийный список возглавил сам Медведев, кроме него туда вошли ряд известных политиков и общественных деятелей, в том числе прокурор Крыма Наталья Поклонская, глава Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Крыма Сергей Аксенов. Всего в списке порядка 29 человек.

Основой для включения фамилий в перечень стали, в первую очередь, итоги предварительного голосования. Так, в Волгоградской области по четырем одномандатным округам бороться за победу будут победители праймериз: Татьяна Цыбизова, Анна Кувычко, Ирина Гусева, Владимир Плотников.

Для участия в региональной выборной кампании по партийным спискам «Единая Россия» сформировала 36 межрегиональных групп. Вместе с Волгоградской в группу № 15 вошли также Саратовская, Пензенская и Тамбовская области.

Такое решение оказалось неожиданным, так как ранее предполагалось, что будет несколько другая географическая конфигурация. Но главная сенсация была впереди, когда Медведев предложил съезду утвердить персональный состав группы. В первую «тройку» для Волгоградской области лидер партии предложил включить настоящих тяжеловесов федеральной политики: заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина, депутата Государственной думы, главу комитета по транспорту Евгения Москвичева и его коллегу Ольгу Баталину.

По оценкам экспертов, «тройка» лидеров от Волгоградской области объективно является самой сильной из всех межрегиональных групп. Эти лидеры – очень влиятельные фигуры в политической жизни России, которые не раз проходили выборные процедуры и пользуются непререкаемым авторитетом в партии и доверием у избирателей.

Тот факт, что популярные и ресурсные политики идут от Волгоградской области, несомненно, подчеркивает особый статус региона. Отметим, что в тройке – сразу два действующих депутата Госдумы, это Москвичев и Баталина, которые в случае победы смогут эффективно продвигать на федеральном уровне интересы Волгоградской области, помогая в реализации приоритетных направлений развития региона.

Волгоградский эксперт Сергей Морозов, доцент кафедры политологии ВолГУ, обращает внимание на фактор личного участия Вячеслава Володина в той тройке единороссов, которая будет представлять Волгоградскую область.

– Персона Володина как влиятельного человека в политике будет способствовать тому, чтобы выборы прошли без каких-либо серьезных нарушений, – полагает Морозов. – С другой стороны, признание результатов выборов в Госдуму может усилить позиции самого Володина и ОНФ.

По мнению политолога, такой выбор кандидатов «Единой Россией» подтверждает объединение политической и региональной элиты вокруг лидера партии. При этом, выдвигаясь по списку, Вячеслав Володин берет на себя дополнительную ответственность за проведение прозрачных, честных выборов, которые позволят сформировать пользующуюся доверием абсолютного большинства новую Государственную думу.

В список межрегиональной группы также вошли еще трое волгоградцев: главврач больницы Нина Черняева (5-е место), депутаты обл­думы: Ирина Соловьева (15), Владимир Струк (18).

Шагом марш

Днем ранее завершил свою работу съезд КПРФ. На своем партийном форуме коммунисты утвердили предвыборную программу, которая будет называться «Десять шагов к достойной жизни».

По словам лидера партии Геннадия Зюганова, реализация основных направлений программы, должна вывести Россию из кризиса и обеспечить рост социальной справедливости. При этом лидер КПРФ считает, что документ предполагает не только экономическое, но и духовное возрождение страны.

Общефедеральный список КПРФ традиционно возглавил лидер партии Геннадий Зюганов. Вторым номером идет дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Светлана Савицкая, третьим – член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Партийный список межрегиональной группы № 6, включающей в себя Волгоградскую, Астраханскую области и Республику Калмыкия, возглавил депутат Госдумы Николай Арефьев, в тройке лидеров также подследственный первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Николай Паршин и первый секретарь Калмыцкого рескома КПРФ Николай Нуров. Всего в региональный список вошли 12 человек. Среди них четыре волгоградца: бывшие и действующие депутаты областной думы: Евгений Шаманаев (5-е место), Алексей Буров (7-е место), Михаил Таранцов (9-е место) и Тамара Головачева (10-е место).

Кандидатами по одномандатным округам утверждены: Михаил Таранцов, Алексей Буров, Евгений Шаманаев и первый секретарь Палласовского райкома КПРФ Александр Кобелев.

Законный путь

На своем съезде «Справедливая Россия» также решила добавить числительных в предвыборную программу, назвав ее «25 справедливых законов». В программный документ вошли 25 ключевых законов, которые партия считает необходимым принять в Госдуме VII созыва. Среди них законы по отмене взносов на капремонт, по введению прогрессивной шкалы подоходного налога, налога на роскошь в отношении не только автомобилей, но и другого имущества, почасовой оплаты труда, индексации пенсий и др.

Справороссы единогласно проголосовали за то, что в общефедеральную часть списка будет включена только одна кандидатура – председателя партии Сергея Миронова.

Справороссы создали также 50 межрегио­нальных групп численностью по 5–6 человек, которые возглавили либо действующие депутаты Госдумы, либо главы региональных отделений партии.

На выборах в Волгоградской области «Справедливая Россия» будет представлена региональной группой № 25, в которую вошли только волгоградцы: Олег Михеев, Екатерина Сурова, Татьяна Медведева, Алексей Михеев и Дмитрий Калашников.

Кандидатами от партии по одномандатным округам утверждены все те же лица: Олег Михеев, Дмитрий Калашников, Алексей Михеев и Екатерина Сурова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Лицом к лицу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру