Эксперты: "Волгоградская "тройка" - объективно самая сильная"

Сегодня, 27 июня, «Единая Россия» утвердила список своих кандидатов на предстоящие выборы в госдуму по федеральному (партийному) списку и одномандатным округам.

Сегодня, 27 июня, «Единая Россия» утвердила список своих кандидатов на предстоящие выборы в госдуму по федеральному (партийному) списку и одномандатным округам.

Основой для включения фамилий в перечень стали, в первую очередь, итоги предварительного голосования. Так, в Волгоградской области по четырем одномандатным округам бороться за победу будут победители праймериз Татьяна Цыбизова, Анна Кувычко, Ирина Гусева, Владимир Плотников. При этом "Единая Россия" сформировала по стране 36 межрегиональных групп по общему партийному списку. И, по оценкам экспертов, самой сильной является "тройка" лидеров, которые пойдут от территории, куда наряду с Саратовской, Пензенской и Тамбовской областями включен и Волгоградский регион. Здесь список возглавят такие тяжеловесы федеральной политики, как первый заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин, депутат Государственной Думы, глава комитета по транспорту Евгений Москвичев и действующий парламентарий, единоросс Ольга Баталина. Причем кандидатуру Вячеслава Володина предложил председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев.

"Объективно, эти три лидера - Володин, Москвичев и Баталина - самые влиятельные фигуры, которые не раз проходили выборные процедуры, пользуются авторитетом в партии и доверием общественного мнения", - полагает главный редактор "МК в Волгограде", член Клуба экспертов Евгений Калинин. По его мнению, то, что такие известные, сильные и работоспособные политики идут от Волгоградской области, подчеркивает особый статус региона. "Обращает внимание, что в тройке - сразу два действующих депутата Госдумы, это Москвичев и Баталина, которые в случае победы, смогут эффективно продвигать на федеральном уровне интересы Волгоградской области, помогая в реализации приоритетных направлений развития региона", - считает Евгений Калинин.

А волгоградский эксперт Сергей Морозов, доцент кафедры политологии ВолГУ обращает внимание на фактор личного участия Вячеслава Володина в той тройке единороссов, которая будет представлять Волгоградскую область.

- Персона Володина как серьезного человека в политике будет способствовать тому, чтобы выборы прошли без каких-либо серьезных нарушений, - полагает Сергей Морозов. - С другой стороны, признание результатов выборов в Госдуму, может усилить позиции самого Володина и ОНФ.

По мнению политолога, такой выбор кандидатов "Единой Россией" подтверждает объединение политической и региональной элиты вокруг лидера партии. При этом, выдвигаясь по списку, Вячеслав Володин берет на себя дополнительную ответственность за проведение прозрачных, честных выборов, которые позволят сформировать пользующуюся доверием абсолютного большинства новую Государственную думу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру