Баталина: "Новый состав Госдумы будет решать важные социальные проблемы"

Новому составу Госдумы придется заняться решением вопроса индексации пенсий, снижения уровня бедности и доступности социальных услуг.

Новому составу Госдумы придется заняться решением вопроса индексации пенсий, снижения уровня бедности и доступности социальных услуг. Об этом в ходе дискуссионной площадки «Социальная политика» съезда партии «Единая Россия» заявила глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

- Мы настаиваем на восстановлении в полном объеме с 2017 года индексации пенсий в размере инфляции, - заявила депутат. - Новому составу думы придется решать этот вопрос. Еще одна важнейшая задача - сокращение неравенства в доходах населения, а также снижение уровня бедности населения.

Успешное решение этих задач зависит от повышения уровня реализации соцполитики и от мер поддержки на основе так называемого социального контракта.

В Волгоградской области социальный контракт является одним из наиболее востребованных видов социальной поддержки малоимущих семей с детьми. Полученные от государства деньги семья тратит на развитие приусадебного участка или в качестве стартового капитала на собственное дело.

- Наша ключевая задача – сбережение и приумножение нации, - заявила на дисплощадке Ольга Баталина. - Результат политики президента за последние три года – повышение рождаемости. Демографическая политика привела к росту рождаемости, одновременно произошло снижение смертности за счет высокотехнологичной медицинской помощи. Но мы входим в период демографического спада, поэтому вопрос сохранения нации необходимо форсировать.

Первоочередной задачей в свете этой проблемы Баталина назвала усиление мер поддержки семей при рождении второго и последующих детей.

Отдельно депутат отметила необходимость развития реабилитационных центров и детского оздоровительного отдыха. Еще одной актуальной проблемой является вопрос несовершенства рынка арендного жилья. Дефицит муниципального арендного жилья не позволяет людям уходить из частного рынка арендной недвижимости в муниципальный.

- Нам необходимо сформировать законодательную базу и оформить организационные решения, чтобы рынок муниципального жилья заработал.

В работе съезда «Единой России» в качестве гостей съезда принимают участие представители Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру