Эксперты: Виталий Лихачев назначен как антикризисный сити-менеджер

В регионе снова дует ветер кадровых перемен

Сразу два важных кадровых решения приняты в мэрии Волгограда и областной администрации – в один день стало известно о добровольной отставке сити-менеджера Александра Чунакова и сложении с себя полномочий вице-губернатора – руководителя аппарата Виталия Лихачева.

Губернатор Волгоградской области формирует новую команду управления, и ставка делает именно на местные кадры, считает замглавы Волгограда, лидер фракции «Единая Россия» в городской думе Алексей Волоцков. По его словам, решение о назначении сити-менеджером Лихачева, является очередным подтверждением того, что кадровый резерв, о котором говорил Андрей Бочаров, реально работает.

- Такая системная, продуманная кадровая политика всегда эффективна, - полагает Волоцков.- Думаю, что заданный курс на обновление продолжится – в том самом кадровом резерве еще немало ответственных, хозяйственных кандидатур, которые готовы работать на благо Волгограда и всего региона.

Надо сказать, провожая бывшего сити-менеджера Александра Чунакова, большинство жителей города не сокрушается о потере.

- Я ничего не знаю о его работе, - говорит Игорь Сивков, житель Волгограда. – Да, начался ремонт дорог, но это ведь заслуга губернатора Бочарова. Он инициировал реконструкцию Комсомольского моста, проспекта Жукова, других улиц. На проспекте Ленина сейчас полно техники, по пока не было Бочарова, эти вопросы не решались!

- В городе много проблем, но совсем не губернатор должен ими заниматься, - убеждена студентка Ирина Волкова. – Помогать – да, но управлять эффективно Волгоградом обязана именно городская власть. То, что состоялась отставка Чунакова, совершенно логично. Думаю, новому главе Виталию Лихачеву под силу вывести город вперед.

Напомним, Александр Чунаков «рулил» Волгоградом 2,5 года. В последнее время в городе, действительно, началось наведение порядка. Волгоград, наконец, смог встроиться в региональную политику, стал принимать участие в федеральных программах. Да, к Чунакову было много вопросов, но ряд задач он выполнил – например, обеспечил реализацию проекта концессии волгоградского горводоканала. Это позволило приступить к долгожданной модернизации аварийных сетей и прокладке новых коммуникаций. При поддержке губернатора в городе стартовал масштабный ремонт дорог. Восстанавливать начали такие проблемные объекты как Комсомольский мост, проспект Жукова, модернизировать шоссе Авиаторов, прокладывать рокадную дорогу. Но во всех этих проектах активно участвует областная власть. Точно также совместно с регионом мэрия начала решать и наболевший вопрос обновления городского пассажирского транспорта.

Это – объективные плюсы, однако волгоградцев справедливо не устраивает темп работ по наведению порядка. Например, губернатор выделяет солидные средства на благоустройство областного центра, а перемен жители не видят.

- Слышал, что Бочаров дал городу большие средства на парки, но где они? – задается вопросом Виктор Зимин, житель Волгограда. – Раньше в мэрии все время говорили, что ни на что нет денег. Теперь, получается, и средства есть, но результата нет!

И с этим трудно поспорить. Свежий пример: в Советском районе на днях установили бетонные уличные кашпо, метко прозванные горожанами «клумбами-уродами». Очевидно, что мэрия не в силах контролировать грамотное расходование бюджетных средств. Нарекания вызывает и организация санитарного состояния, слабое управление в системе ЖКХ. Фактически, часть полномочий в этой сфере взяли на себя областные структуры.

Новому сити-менеджеру предстоит навести порядок в городском хозяйстве, чтобы Волгоград стал областным центром не номинально, а фактически. Главой администрации Волгограда должен стать опытный управленец – крепкий хозяйственник, который сумеет усилить самые проблемные направления работы, обеспечив тем самым движение города вперед. Из аутсайдеров Волгограду необходимо стать локомотивом развития всей области. Политические эксперты считают, что Виталий Лихачев для этого - оптимальная фигура.

– Самая главная черта Лихачева – порядочность, – говорит депутат Волгоградской областной думы Анатолий Бакулин. – Кроме того, он отличный хозяйственник, подготовленный управленец – словом, обладает ключевыми качествами для сити-менеджера.

Редактор еженедельника «МК в Волгограде» Евгений Калинин считает, что новый назначенец станет своего рода антикризисным руководителем областного центра.

– Очевидно, что назначение готовилось, это не спонтанное решение, – говорит Калинин. – Лихачев входил в курс дела, чтобы на старте избежать известных адаптационных рисков. В регионе сложно сегодня найти человека, обладающего уникальным опытом антикризисного политического менеджмента, который как раз есть у Лихачева. Он единственный, кто дважды возглавлял региональное отделение «Единой России», два раза исполнял обязанности спикера заксобрания региона. Теперь у него есть опыт работы вице-губернатором, и он готов к еще одному сложному вызову – стать во главе мэрии города-героя. Политический вес и авторитет Лихачева среди волгоградской элиты высок, и это тот человек, который, на мой взгляд, сможет эффективно работать над решением городских задач в команде губернатора Бочарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру