В Волгограде прошли Дни цахурской культуры

Для участия в мероприятии в областной центр съехались цахурцы со всей страны

Гости посетили Мамаев курган, возложили цветы на мемориальном комплексе «Солдатское поле», а также к мемориальной плите на железнодорожном вокзале Волгограда, где в декабре 2013 года произошел теракт.

Как рассказали в региональном комитете по делам национальностей и казачества, изюминкой визита представителей цахурского народа в Волгоград стала презентация документального фильма «Дорогами мира и праведности». Картина посвящена автопробегу «Москва – Цахур» и приурочена к 940-летию открытия первого медресе в Дагестане. К слову, Волгоград стал третьим городом после Москвы и Махачкалы, в котором фильм был представлен на суд зрителей. Главная его цель – достижение межнационального и межконфессионального мира в России.

– Несмотря на свою малочисленность, цахурцы издают на родном языке газету, детский журнал, а также имеют радио- и телепередачу на родном языке. Проведение подобных мероприятий имеет важное значение в деле укрепления дружбы между народами, проживающими в Волгоградской области, – отметил в своем выступлении писатель Александр Ибрагимов. – В Дагестане проводится большая работа, направленная сохранению истории, языка, культуры и традиций цахурцев, а также на укрепление межнациональных отношений.

Добавим, что организаторами культурного мероприятия выступили Цахурская национально-культурная автономия при содействии общественной организации развития культуры «Дом дружбы», «Союза ингилойцев-эров», региональной общественной организации «Дагестан» и при поддержке регионального комитета по делам национальностей и казачества.

– В нашем регионе есть малочисленные народы, но нет народов маленьких, – отметил в приветственном обращении к участникам мероприятия начальник отдела по реализации государственной национальной политики и межнациональных отношений регионального комитета по делам национальностей и казачества Николай Москаленко. – Все этносы уникальны и важны для России. И каждый из них, независимо от численности, вносит значительный вклад в развитие региональной национальной культуры и традиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру