В тропических условиях «Ротор-Волгоград» добился очередной крупной победы над «Атомом»

Шестая крупная победа досталась волгоградцам непросто.

«Ротор-Волгоград-2» - «Атом» (Нововоронеж) 3:0 (1:0)

Голы: Губочкин, 1 (1:0), Жданов, 78(2:0), Лукьянов, 82(3:0).

Незабитый пенальти: Жданов, 11 (вратарь).

«Ротор-Волгоград»: Поляков (Фролов, 85), Бесланеев, Сидоричев, Олеников, Гараев (Ионов, 85), Шудров (Пронин, 85), Ceчин, Борисов (Тузовский, 78), Крутов (Николаев, 68), Губочкин (Лукьянов, 62), Жданов (Калошин, 81).

Главный судья - Таекин (Рязань). Помощники: Махрин (Орел), Маличенко (Курск).

Домашним матчем с «Атомом» волгоградский клуб открыл серию из трех ключевых матчей со своими прямыми конкурентами, претендующими на титул. Преодолевая сложные климатические условия и собственное невезение, «Ротор» в равной борьбе все-таки сумел дожать соперника в концовке и записал в свой актив шестую победу с разгромным счетом. Главный тренер гостей после матча пожаловался на предвзятое судейство.

Из-за высокой температуры (+40 на солнце), раскалившей стадион «Зенит» добела, организаторы перенесли начало матча на час позже, но это не слишком помогло. Зной и духота были такими, что только самые крупные капли дождя, начавшегося во второй половине тайма, долетали до земли, остальные просто испарялись в воздухе. В таких тропических условиях для команд на первый план обычно выходят физическая готовность и умение терпеть.

Гости, чтобы сохранить запас сил отказались от предигровой тренировки и всю подготовку к матчу свели к теории и релаксу. Возможно такой пассивный моцион излишне расслабил «атомщиков», так как в начале матча им явно не хватало концентрации. Нововоронежцы еще находились в легкой неге, когда «Ротор» на первой минуте матча уже готовился исполнять угловой удар. Зачарованно проводив взглядом полет мяча, который транзитом через голову Губочкина оказался в сетке их ворот, футболисты «Атома» недоуменно разводили руками, пытаясь понять, что же произошло возле их ворот в этом простом игровом эпизоде.

Рекорд по скорострельности в МОА "Черноземье" теперь принадлежит волгоградцу Дмитрию Губочкину. Фото: hroniki34.com

Рекордно быстрый гол вывел гостей из летаргического сна, но осознание, что они уже на футбольном поле пришло спустя десять минут, когда кипер «синих» Сиротин мастерски отбил одиннадцатиметровый штрафной в исполнении Жданова. Сложно сказать почему лучший бомбардир команды не смог забить, но в этой бескомпромиссной игре нервов и характеров зачастую пасуют даже самые умелые бомбардиры. В этот день перед вратарем и стойкой ворот австрийской сборной капитулировал даже безупречный португальский голеодор Криштиану Роналду. Но в отличие от лучшего игрока мира, капитан «Ротора» нашел для себя возможность по ходу матча исправить оплошность и забить «рабочий» мяч с игры, который собственно и снял вопрос о победителе матча.

Вратарь "Атома" угадал направление удара Жданова.

А добил надежны «Атома» сохранить лицо, обретающий себя после травмы Лукьяненко. В высоком прыжке с отклонением форвард «Ротора» эффектно пробил по мячу головой, направив снаряд по дуге в недосягаемый для вратаря угол ворот. Счет мог быть и крупнее, если бы Виктор Борисов, находясь в одиночестве перед воротами, откровенно не сплоховал. Опытный игрок, сделавший в прошлом матче дубль, в простой ситуации замешкался и бесхитростно направил мяч прямо во вратаря, позволив стражу ворот «Атома» записать на свой счет еще один спасительный сейв.

Но не только Сиротин, но и вся команда из райцентра, население которой можно было расселить в близлежащих к «Зениту» многоэтажках, сыграла матч против лидера достойно. Проспав старт и провалив финиш, «Атом», тем не менее, производил приятное впечатление организацией игры и бесстрашием. «Темно-синие» безбоязненно шли вперед и на каждую атаку хозяев они отвечали своей. Игра на встречных курсах смотрелась и привычного тотального преимущества у «Ротора» большую часть времени матче не было. Недостаток класса нововоронежцы компенсировали неуступчивостью и самоотдачей. Несмотря на жару команды очень хорошо двигались и полностью отдавались игре.

Латераль "Ротора" Виктор Гараев привычно терзал соперника на своей бровке

Конечно, тренерские замены напрашивались по времени раньше, но уж слишком хрупким был баланс сил на поле и любой привнесенный в игру фактор мог оказаться фатальным для обеих команд. Переломным моментом матча оказался эпизод на 71 минуте, когда арбитр матча, как показалось, при определении места нарушения «вынес» на полметра точку пробития и вместо пенальти гостям пришлось исполнять обычный штрафной удар. Исполнили они его бездарно, и вскоре голевой дуплет «сине-голубых» зафиксировал расстановку сил команд в этом матче и стал прекрасным подарком для легендарного диктора голоса Центрального стадиона Ольги Парамоновой, которую перед матчем чествовали с 70-летним юбилеем.

Председатель регионального спортивного комитета Александр Глинянов вручил юбиляру букет любимых роз.

«Ротору» пришлось изрядно потрудиться, чтобы «расщепить» «Атом» по-крупному, и в следящем туре в Новомосковске его ждет рандеву с еще одним достойным соперником – «Химиком», который в этом туре феерил в Курске. Проигрывая 1:3 за пять минут до окончания матча, «химики» сумели отыграться и вырвать победу. Да... как-то не вовремя «РУСАДА» приостановило свою деятельность.

Прямая речь

Лев Иванов, главный тренер «Ротор-Волгоград-2»:

- Игра понравилась, хотя победа трудная. Соперник очень достойный, с задачей. Но отчасти мы сами виноваты, что пришлось помучаться. Уверен, забей пенальти Жданов, все пошло бы по нашему сценарию. Мы бы спокойно катали мяч, ждали своих моментов. Но спокойно не получилось, дали поверить сопернику, что не все потеряно. Хотя моментов голевых у наших ворот не было, в первом тайме все было довольно шатко, соперник делал все возможное, чтобы создать нам проблемы. Во втором, когда в середине Шудров и Ceчин стали переигрывать оппонентов, игра наладилась. Хорошо в игру вошли игроки новые игроки. Лукьянов молодец классно забил, давно ждем от него такой игры.

Владимир Зинич, главный тренер «Атома»:

- Готовились сыграть вторым номером на контратаках, но все расчеты рухнули после стандартного положения, когда нам забили быстрый гол. Это наша застарелая проблема, которая мучает с прошлого сезона. Не умеем плотно держать игроков в свой штрафной, хоть и работаем на тренировках над этим постоянно. После пропущенного гола перестроились, стали атаковать. Были неплохие подходы к воротам, но в завершающей фазе не преуспели. Со своей стороны, отмечу безобразное судейство. Пенальти не дали – это раз, и когда второй мяч забивали, мяч уже вышел за пределы поля, тем не менее свистка нет. Беспредельная ситуация. Я не обсуждаю судейство обычно, но здесь люди либо не умеют, либо не хотят судить правильно. Считаю, что судейство было предвзятым.

Другие результаты VII тура:

«Авангард-2» Курск - «Химик» Новомосковск 3-4 (1:0)

«Металлург-ОЭМК» Старый Оскол - «Спартак» Россошь 1-1 (0:1)

«Факел-М» Воронеж – «Елец» Елец 2-3 (2-2)

«Олимпик» Новая Усмань – «Локомотив-Д» Лиски 2-3 (2-2)

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Смирный «Атом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру