Волгоградский концессионный опыт на ПМЭФ признали уникальным в масштабах Европы

Третий день работы Петербургского международного экономического форума посвящен обсуждению состояния реального сектора российской экономике. Волгоградский регион организаторы панельной дискуссии «Государственно-частное партнерство в ЖКХ: реальные инвестиции в реальный сектор» назвали показательным в свете наведения порядка в ЖКХ-секторе.

В рамках панельной секции выступил генеральный директор ООО «Концессии водоснабжения» Николай Николюк. Он рассказал об уникальном в масштабе не только России, но и всей Европы проекте  модернизации волгоградского водоканала.

- Ровно год, как мы заключили крупнейшее в России концессионное соглашение с городом-героем Волгоградом. Осенью 2015 года размещен облигационный заем на сумму 7,5 млрд рублей – деньги действуют в интересах консорциума инвесторов, крупнейших пенсионных фондов страны. Таким образом, мы совмещаем реформу коммунальную и пенсионную одновременно, и это большой успех, - заявил Николюк. – В настоящее время освоено 1,5 млрд рублей инвестиций – это позволило переложить за полгода 50 км труб в Волгограде, разработать проект-заказ на 111 насосных станций. Мы работаем по модели долгового опережающего финансирования. Когда компания пришла в Волгоград, здесь было нормой 25 аварий на объектах водоснабжения в сутки, нам удалось на 60% - до 10 аварий – снизить этот показатель.

Николюк отметил, что впечатляющих результатов невозможно было бы добиться без участия в проекте областных властей.

- Самое главное, в волгоградском регионе есть интерес областной власти к этим проектам, - подчеркнул директор «Концессии водоснабжения». – Если по ходу реализации проекта возникают какие-то вопросы, все решается в партнерстве с областной властью, это играет огромную роль.

Волгоградский концессионный опыт ведущий панельной дискуссии гендиректор медиахолдинга «Эксперт» Валерий Фадеев назвал уникальным в масштабах Европы.

Добавим, что губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров с самого начала своей работы назвал задачи наведения порядка в ЖКХ ключевыми для вывода качества жизни в регионе на достойный уровень. Одновременно с процессом декриминализации отрасли глава региона поставил задачу создать условия для прихода серьезного федерального инвестора и «белого» капитала, который сможет вытянуть коммуналку из ямы. Городскому и областному бюджету это не под силу: износ сетей превысил 80%.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ЗАСЕДАНИЯ ПАНЕЛЬНОЙ ДИСКУССИИ СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ 

Справка «МК в Волгограде»:

В 2015 году впервые в стране в Волгограде был организован открытый конкурс на концессию - горводоканал получил 58 миллиардов рублей на долгосрочное развитие. 

Реальный результат уже налицо: впервые идет замена аварийных сетей на водоканале сразу крупными объемами с использованием современных технологий. Освоено порядка 1,5 млрд инвестиций, переложено 50 км труб с использованием бестраншейных технологий. За 2015-2016 годы запланирована модернизация 15 насосных и других станций. Эта работа позволила серьезно сократить потери ресурса и снизить аварийность. Если раньше горводоканал устранял по 25 аварий в сутки, то сегодня эта цифра снизилась до 10. Потери воды снижены на 30%. В планах этого года - перекладка еще 100 км сетей.

Сегодня есть движение вперед и по тепловому хозяйству – МУП «ВКХ». 2 июня администрация Волгограда объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения: на 30 лет 124 котельных и 321 ЦТП и насосных станций, а также 946,5 км теплосетей. Имущество будет передано концессионеру в пользование с сохранением в муниципальной собственности, при этом все реконструированные или вновь построенные объекты также останутся на балансе мэрии города Волгограда. Горожане от такой схемы только выигрывают.

 

фото Сергея Григоренко

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Евростандарт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру