В Волгоградской области газомоторные автобусы вышли на междугородные маршруты

Новая машина будет курсировать по маршруту Волгоград-Камышин.

Новая машина курсирует по маршруту Волгоград-Камышин.

Теперь поездки из областного центра в крупный промышленный район будут комфортнее и безопаснее.

- Выбор маршрута зависел от наличия газозаправочных станций по пути следования автобуса, - объяснил Игорь Зотов, начальник отдела комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. – Вскоре в регионе появятся дополнительные газовые заправки. До конца 2018 года их построят в Волгограде, Волжском, Михайловке и Котельниково. Тогда современные экологичные автобусы начнут курсировать и по другим маршрутам.

В 2016 году парк газомоторных автобусов пополнили 72 машины повышенной вместимости. Это уже вторая крупная партия автобусов, поступившая в наш регион в рамках федеральной целевой программы.

Пассажиры отмечают, что новые автобусы намного удобнее отслуживших свой век «Икарусов» или маршруток. Машины низкопольные, адаптированы для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Во всех автобусах, которые выполняют междугородные рейсы, есть просторный багажный отсек, ремни безопасности и кондиционеры в салоне. Скоро здесь оборудуют ТВ и WI-FI. Самое приятное – это цена на билет. Стоимость проезда ниже, чем на той же маршрутке.

- Автобусы этого класса более экономичны в эксплуатации, - поясняет Александр Коновалов, заместитель генерального директора ГУП ВО «Волгоградавтотранс». - Расход топлива составляет всего 37 литров на 100 километров. При этом стоимость газа гораздо ниже, чем бензина.

Пассажиры от новых автобусов в восторге.

- Я еду на работу, мой корабль стоит в Камышине, - рассказал пассажир автобуса Валерий Михайлович. - За лето мне приходится раза 3-4 ездить из Волгограда и обратно. Конечно, 3,5 часа тащиться в душной и маленькой маршрутке было не совсем приятно.

Зелимхан Юсупов, студент Дубовского педагогического колледжа считает, что новый автобус станет самым популярным видом транспорта.

- В этом году я защищаю диплом, поэтому приходится ездить в Дубовку очень часто. Раньше добирался на маршрутках и микроавтобусах. Сразу скажу, что это тяжело, особенно для пожилых людей. Они ездят с большими сумками, саженцами в душном и тесном салоне. В таком современном автобусе с кондиционером поездка только в радость.

Новый вид транспорта поможет движения вперед в сфере пассажирских перевозок. Волгоградская область вошла в федеральную программу по закупке ГМТ-автобусов в 2014 году.

– Применение таких автобусов даст возможность людям выбрать, на чем они хотели бы передвигаться, - считает губернатор Андрей Бочаров. - Мы за здравое сотрудничество между государством, муниципальными учреждениями и частным бизнесом, но требования ко всем будут одинаковые по технике, комфорту, безопасности, профессионализму водителей, компетенции обслуживания и экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру