Онлайн-продажа ОСАГО с 2017 года может стать обязательной для всех страховщиков

По мнению главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, это избавит жителей ЮФО от долгих очередей и навязывания страховщиками дополнительных услуг.

Сегодня, 14 июня, в Госдуме в ходе правительственного часа председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина выступила с докладом «О годовом отчете Центрального банка Российской Федерации за 2015 год», ответив после этого на вопросы парламентариев.

Председатель Комитета Госдумы РФ по транспорту Евгений Москвичев поднял вопрос получения полисов ОСАГО.

В частности, Москвичев рассказал о сложившейся в Волгоградском регионе ситуации, когда автовладельцы вынуждены по несколько месяцев ожидать полисы ОСАГО, а приобрести их невозможно без дополнительных услуг (страхование жизни, от несчастных случаев и болезней, медицинского страхования, автокаско, страхования финансовых рисков и т. д.).

– В южном федеральном округе ситуация очень тяжелая. Люди не просто в очереди стоят, люди за полгода записываются. Они даже вынуждены ездить в соседние регионы, чтобы приобрести полис ОСАГО без дополнительных страховых услуг. Скажите все-таки, когда граждане этого округа будут иметь возможность беспрепятственно получать ОСАГО? – поинтересовался глава транспортного комитета.

Согласившись с Москвичевым в оценке ситуации на Юге России, Набиуллина пояснила, что в настоящее время прорабатывается вопрос о том, чтобы сделать процедуру выдачи полисов ОСАГО через Интернет обязательной для всех страховщиков и утвердить это на законодательном уровне.

– Сейчас это осуществляется в добровольном порядке. Но я считаю, что закрепление на законодательном уровне продажи полисов ОСАГО через Интернет сделает процедуру доступной и прозрачной. Мы настаиваем на том, чтобы обязать страховые компании (по желанию гражданина) предоставлять полисы в электронном виде с 1 января 2017 года, – заявила глава Центробанка.

Также, напомнила Набиуллина, каждый гражданин вправе обратиться с жалобой на страховую компанию, оставив соответствующее сообщение на сайте Центрального банка России с пометкой «навязывание дополнительных услуг при заключении договора».

– В прошлом году ЦБ вывел с рынка несколько десятков страховых компаний. С начала 2016 года лицензий лишились 35 компаний, – констатировала она.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру