Сергей Арбузов: «Самые несчастные люди на Украине сегодня – это партийные бухгалтеры»

Экс-премьер Украины в эксклюзивном интервью "МК в Волгограде"

Чем чревато для киевской власти принятие изменений в судебной системе страны, как нынешняя украинская власть может исчезнуть при реализации Минских соглашений и почему столь тревожно чувствуют себя финансисты и бухгалтеры парламентских партий и общественных движений Украины – об этом рассказывает бывший и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

- Сергей Геннадьевич, несколько дней назад Верховная рада Украины приняла изменения в Конституции страны, позволяющие провести в судебную реформу, сделать украинскую судебную систему независимой от ветвей власти. Как вы считаете, судебная реформа это - благо для Украины или нет?

- На мой взгляд, самое важное событие, которое произошло в связи с принятием концепции судебной реформы, это то, что власть, вернее будем говорить прямо – президент Петр Порошенко, который таким образом должен был отчитаться о реформах в стране перед своими западными коллегами, с легкостью собрала конституционное большинство в парламенте - эти самые необходимые ей 300 голосов депутатов Верховной рады. Вот ведь, Порошенко все время жаловался на Западе, что не может найти общего языка с парламентом в проведении реформ в стране. А, оказывается, может. Даже так называемый Оппозиционный блок, который, конечно, никакая не оппозиция, проголосовал за изменения в Конституции. Так что может, когда хочет.

Кроме того, такое дружное голосование депутатов за судебную реформу, то есть понимание, что необходимы существенные изменения в системе взаимоотношений ветвей власти, говорит о том, что в постмайданном обществе началась серьезная деформация – от революционной идеологии – «все отнять и всех нагнуть» перешли к пониманию, что нужна честная независимая судебная власть. И это понимание того, что суд не должен обслуживать идеологические запросы власти и околовластных политических и националистических движений - тоже благо для страны.

Что касается самой сути судебной реформы, то она так же несет в себе ряд позитивных изменений. Во-первых, и это очень важно, судьи начнут получать значительно большую зарплату. Конечно, это не лекарство от коррупции, но все же честный судья теперь станет в этом смысле уважаемым человеком в обществе. Во-вторых, исчезают специализированные суды, а это тоже благо для судебной системы. Потому что это тоже ведет к нивелированию коррупции в судебном сообществе. В-третьих, может быть самое важное – появляются общественные организации, которые будут официально контролировать судебную ветвь власти. В-четвертых, судебная реформа предполагает мониторинг финансовой жизни судей и их семей. Все это - благо, позволяющее обществу контролировать судей, а суду быть независимым от разных ветвей власти.

Но пока это, все же, скорее намерения. Уверен, что в ближайшие годы вся эта система не может заработать в полном объеме, должна пройти смена судейского состава. Потому что нынешние судьи в силу своей предыдущей коррумпированности, остаются очень зависимы от олигархов, у которых находились все предыдущие годы на содержании, от власти, которая так же имела и пока еще имеет рычаги воздействия на них.

Если в стране есть жесткая вертикаль: премьер – президент – Верховная рада, то любые реформы - это такой конструктор, который можно моделировать под свои интересы. Но как только на Украине появится реальная, а не формальная оппозиция, как только президент потеряет сильное влияние на премьера, эта реформа станет благом для общества.

Так что позитивные изменения налицо. Повторюсь, главное, конечно, в том, что собрать конституционное большинство для президента оказалось делом достаточно легким. И теперь Петру Порошенко будет непросто объяснить европейскому сообществу торможение в реализации Минских соглашений отсутствием взаимопонимания в парламенте страны.

- А вы верите в то, что Порошенко хочет реально реализовать Минские соглашения?  

- Кто хочет - тот ищет возможности, кто не хочет - ищет проблемы. Теперь становится очевидным, что Минские соглашения - не главный вопрос для власти, она вполне может их реализовать в своей части. Видимо, просто пока не хочет, оттягивает их реализацию. Поэтому в данной ситуации становится понятным, что уже кончаются причины, почему бы этого не делать. То есть, я ответственно заявляю, что это не вопрос номер один для украинской власти. Она, власть, вполне может быстро и эффективно их реализовать.

- Но ведь реализация Минских соглашений резко изменит весь внутриполитический климат в стране. Прежде всего, исчезнет универсальное объяснение всех неудач и провалов. Сегодня это объясняют «необъявленной войной с Россией», гражданским конфликтом на юго-востоке страны, антитеррористической операцией, которая съедает львиную долю доходов. Да и внешнеполитические факторы так же исчезнут - Украина перестанет быть интересной для США, некоторых политических кругов Европы, которые видят в Украине копье в борьбе с «российским империализмом»… И, если Минские соглашения будут реализованы, все это вдруг одномоментно исчезает…

- Если украинская власть не успеет исчезнуть в первом туре реализации Минских соглашений, то во втором ей исчезнуть уже не дадут. Оголится все - и количество денежных эмиссий, которые были проведены, и то, как расходовались реально средства, куда направлялись деньги, полученные на Западе, которые привлекались правительством и президентом Украины под гарантии европейских партнеров. Вскроется вся эта коррумпированная, прогнившая до основания система.

Как только Украина соберет в парламенте 300 голосов, но уже не на судебную реформу, а на то, чтобы прекратить войну на Донбассе - все устроится в считанные дни. Потому, что люди, которые сидят сегодня на финансовых потоках и зарабатывают на этом коррупционные деньги, окажутся в центре внимания всего общества. А сегодня они - в тени. И эти люди будут беспокоиться не об «откатах» и взятках, а о собственной жизни на свободе. Тогда и начнутся «тараканьи бега», то есть главным будет один вопрос - кто кого быстрее сдаст. Все вскроется очень быстро. Поэтому, я думаю, что представителям власти в случае реализации Минских соглашений, нужно будет пропадать из поля видимости общества вместе с этими событиями. Другого варианта у власти нет. Кстати, власть это прекрасно понимает, и поэтому тянет с реализацией Минских соглашений.

- В связи с этим, каков ваш прогноз экономической и финансовой ситуации на Украине на ближайшие три-четыре месяца?

- Я думаю, что власть будет искать или пытаться искать новые причины по оттягиванию реализации Минских соглашений. А экономическая ситуация в стране будет развиваться по тому сценарию, по которому она развивалась с начала года. С каждым днем, неделей, месяцем ситуация будет все хуже, хуже и хуже. Я имею в виду, что цены будут расти, инфляция будет выше, девальвация будет происходить, конечно, не такими галопирующими темпами как полтора-два года назад, а более спокойно, но будет продолжаться.

Но риск сегодня для власти заключается не в экономических показателях, а в политикуме. Потому что руководитель парламентской партии Олег Ляшко требует создания в парламенте комитета по расследованию оффшорного скандала. И с Ляшко власти надо что-то делать. Политики говорят, давайте опубликуем не часть списков «черной» кассы Партии регионов, а все списки и тогда посмотрим, кто есть кто. Это тоже - угроза для власти, потому что могут вскрыться очень неприятные вещи, наверняка, окажется, что в списке получателей из «черной» кассы найдутся многие сегодняшние политические оракулы и даже ближайшие советники президента Порошенко.

Поэтому власть пытается маневрировать. Часть списка «черной» кассы регионалов открыли, чтобы воздействовать на депутатов, когда нужно было собрать 300 голосов под судебную реформу, но основная часть пока не обнародована. Власть пытается переключить внимание общественности на действия и заявления Надежды Савченко. Все это - пиар, попытка власти «переключить внимание» общества на другие политические объекты. И пока это власти удается вполне успешно.

Поэтому, на мой взгляд, Минские соглашения в ближайшие 3-4 месяца реализованы не будут, а, следовательно, экономическая и финансовая ситуация на Украине сильно не изменится. Я не ожидаю громких скандалов, громких дефолтов, потому что видно, что каждые три месяца какие-то страны дают Украине какие-то кредиты, вернее, гарантии под кредиты. Финансовых и экономических проблем страны эти деньги не решают, но поддерживают наплаву политическую систему.

Но налицо стагнация. Даже украинские диетологи отмечают, что резко изменился режим питания населения – люди стали меньше потреблять мяса, других дорогостоящих для них продуктов. Средний и мелкий бизнес, который мы развивали, при нынешней власти постепенно сворачивается. У людей нет работы, и поэтому растет безработица. В результате таких вот медленных действий по ухудшению финансовой ситуации большинство населения оказывается без средств к существованию. По сути, нынешняя власть из-за своей некомпетентности ввергла Украину в медленную финансовую стагнацию. Я бы даже сказал жестче: на Украине происходит своеобразный социальный геноцид, при котором бедные живут все хуже и хуже, а те, кто сидит во власти или обслуживает ее интересы, живут за счет народа все лучше и лучше. Вот это и есть - социальный геноцид.

- Вы упомянули «черную» кассу Партии регионов. А сами вы ей разве не пользовались?

- Нет, моей фамилии там точно нет.

- Тогда, может быть, вы ее финансировали?

- Да, в определенном смысле я финансировал Партию регионов – я официально платил членские взносы и это все, в чем меня можно обвинить. Что касается «черной» кассы… Такие кассы есть у всех без исключения парламентских партий Украины. Даже, поверьте, говорю это со знанием дела, у президентского Блока Петра Порошенко. И целенаправленный слив в СМИ части списков «черной» кассы регионалов помог решить тактическую задачу - собрать 300 голосов депутатов.

Но теперь возникла другая проблема - что делать с этими «черными» кассами других партий? Поверьте, самые несчастные сегодня люди на Украине - это бухгалтеры партий и общественных движений. Они ищут способы и места для сокрытия своей «черной» бухгалтерии. И понимают, что надежно спрятать эти амбарные книги со списками получателей невозможно. Они мечутся по Киеву и в ужасе осознают, что надежных мест нет. Все рано или поздно все станет известно обществу. И за все это придется отвечать.

Андрей Николаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру