Празднование Дня России в Волгограде откроет флешмоб

Под общим государственным флагом пройдут национальные объединения города

На нижней террасе Центральной набережной вечером 12 июня будет дан старт общенародной акции «Под флагом России».

Как стало известно «МК в Волгограде», череду торжественных мероприятий, посвященных главному государственному празднику, в 18.30 будет предварять флешмоб «Под флагом России». Он соберет представителей общественности и национальных объединений города и области.

‑ На территории Волгоградского региона сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов, ‑ поясняют в областном комитете по делам национальностей и казачества.‑ Сегодня область по праву считается одной из самых многонациональных в стране. Здесь в мире и согласии проживают представители 130 национальностей из 196, зафиксированных на территории России.

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, наиболее многочисленными на территории региона являются представители русского народа — их насчитывается более двух миллионов 309 тысяч человек. Вторыми по численности являются казахи — 46 тысяч 223 человека. Они проживают преимущественно в Палласовском, Старополтавском, Николаевском, Быковском и Ленинском районах. Третьи в рейтинге — украинцы: 35 тысяч 607 человек. Наибольшее их число зарегистрировано в Старополтавском, Еланском, Жирновском, Котельниковском, Камышинском, Ленинском и Николаевском районах.  Армяне преобладают в Городищенском, Дубовском, Жирновском, Камышинском, Котовском, Михайловском, Ольховском и Фроловском районах, их численность приблизилась к 28 тысячам человек. Замыкают первую «пятерку» татары — их в регионе насчитывается 24 тысячи 557 человек. Наибольшее число представителей этого народа проживают в Ленинском, Старополтавском, Светлоярском и Палласовском районах. В десятку наиболее многочисленных народов региона также вошли азербайджанцы, немцы, чеченцы, белорусы, цыгане.

А по данным управления Министерства юстиции РФ по Волгоградской области, на 1 марта 2016 года в Волгоградской области зарегистрировано 61 национальное общественное объединение.

Помимо флешмоба «Под флагом России» волгоградцев и гостей города-героя ждет немало интересных мероприятий праздничной программы. Роллер-парад, запуск воздушных шаров в цветах триколора, массовое танцевальное шоу, концерт, показательные выступление карабинеров, а также приглашенных гостей – все это можно будет увидеть в воскресенье, 12 июня, на Центральной набережной Волгограда, сообщает мэрия. Главным событием станет вынос 80-метрового российского флага.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру