Волгоградцы услышат поющую «душу Вьетнама»

На сцене Царицынской оперы зазвучит вьетнамская бамбуковая флейта

В рамках Дней вьетнамской культуры в России в областном центре 9 июня состоится гала-концерт с участием азиатских артистов.

Как рассказали корреспонденту «МК в Волгограде» в региональном комитете по делам национальностей и казачества, на сцену Царицынской оперы выйдут артисты государственного театра оперы и балета из Ханоя, в том числе известный танцовщик народный артист Вьетнама Фам Ань Фыонг. Музыканты Вьетнамской государственной академии музыки исполнят композиции для бамбуковой флейты, данбау, олицетворяющего «душу Вьетнама», и других традиционных инструментов.

К слову, это будет уже не первое знакомство волгоградского зрителя с вьетнамской культурой. Со слов заместителя председателя региональной общественной организации «Русско-вьетнамское содружество» Александра Кривцова, волгоградская земля уже принимала радушно вьетнамских артистов - во время празднования Дня независимости Вьетнама в 2013 году и во время проведения фестиваля вьетнамской культуры в 2014 году. Жители города и области посетили выставку национальных товаров, увидели выступления художественной самодеятельности, стали зрителями спортивных состязаний.

Добавим, что согласно Всероссийской переписи-2010 года на территории Волгоградской области проживает более 400 представителей вьетнамской национальности. Наибольшее их скопление – в селе Каменка Городищенского района и Волгограде. На протяжении вот уже почти 20 лет в регионе функционирует «Русско-вьетнамское содружество», объединяющее 230 человек. Волгоградские вьетнамцы заняты в сельском хозяйстве, в сборе и переработке вторичного сырья, торговле и ресторанном бизнесе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру