Националисты в Киеве сжигают у парламента страны книги с правдой о Майдане

«Аутодафе» у стен Верховной Рады: чего боятся в Киеве?

На минувшей неделе, 31 мая, у стен Верховной рады Украины прошла очередная, но на этот раз незаурядная акция – националисты, несколько десятков человек в балаклавах, устроили костер из книг бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко «Кровавый Майдан – преступление века».

Костер из книг опального министра – еще одно доказательство нежелания киевской власти обнародовать правду о событиях двухлетней давности, когда во время государственного переворота в Киеве погибли несколько десятков митингующих и правоохранителей, расстрелянных неизвестными снайперами.

Массовый расстрел произошел, напомним, 20 февраля 2014 года. Хотя погибшие и раненные были и в предыдущие дни противостояния власти и митингующих, но именно 20 февраля считается датой массовых расстрелов. А днем позже на Украине фактически произошел переворот, в результате которого команда тогдашнего президента Виктора Януковича вынуждена была спешно покинуть страну.

Новая власть, тогда в лице и.о. президента и спикера парламента Александра Турчинова, буквально на следующий день, то есть 22 февраля 2014 года, обвинила в организации массовых расстрелов бежавшего с Украины президента и его команду. Но главные обвинения были выдвинуты против бывшего министра МВД Украины Виталия Захарченко.

Прошло два года. За это время уже нынешняя вроде бы вполне легитимная власть во главе с президентом Петром Порошенко так и не смогла собрать доказательства реальной причастности команды Януковича к организации массовых расстрелов. Более того, оказалось, что часть улик были уничтожены, а значительная часть доказательств, собранных независимыми экспертами, явно противоречат официальной версии.

Так, например, независимый расследователь, доктор философских наук, канадский профессор украинского происхождения Иван Качановский убедительно доказал, что к расстрелам причастны боевики Майдана, организовавшие массовую кровавую провокацию с той целью, чтобы завершить государственный переворот. Эти доказательства изобличают нынешнюю власть, в том числе и коменданта Майдана, а ныне спикера парламента Украины Андрея Парубия в попытке скрыть истинных организаторов расстрелов. Известно, и об этом пишет не только Иван Качановский, что Парубий два года назад вывез из Киева и отпустил на волю одного из задержанных снайперов.

Были и другие факты, когда один из лидеров госпереворота Сергей Пашинский попытался вывезти из центра города на своем автомобиле снайперское вооружение. После госпереворота, кстати, Пашинский занял должность заместителя руководителя Администрации президента.

В прошлом году, сначала английская телекомпания ВВС, а затем и генпрокуратура обвинили в причастности к массовым расстрелам бывших депутатов Верховной рады от партии «Свобода», из окон гостиничного номера которых были зафиксированы на телекамеру выстрелы по их же соратникам – участникам протестов. Но на Украине дело так и не было до конца расследовано.

За минувшие два года, киевские власти, конечно, предпринимали попытки найти виновных. Согласно официальной версии, причастными к расстрелам оказались сотрудники украинского спецподразделения «Беркут», которые, по мнению следствия, получили соответствующий приказ тогдашнего министра МВД Виталия Захарченко. Дело об обвинении «беркутовцев» даже дошло до суда. Но и здесь обнаружились явные нестыковки, а порой и полное отсутствие доказательств. А на днях все присяжные, участвующих в процессе, заявили о своем нежелании участвовать в нем дальше. И суд, скорее всего, будет вновь начат с новым составом присяжных.

Так что же произошло на Майдане в 2013-2014 году? Ответить на этот вопрос решил и бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко. Представляя в начале апреля на суд волгоградских экспертов и журналистов свою книгу «Кровавый Майдан – преступление века», бывший министр, специально приехавший на презентацию в Волгоград, рассказал, что, по его мнению, на Украине была применена специальная технология, по которой подобные государственные перевороты происходят по всему миру. Эти технологии применяются в разных странах на протяжении уже нескольких десятков лет. Украина стала одним из полигонов этих технологий. Подобные госперевороты, с различными вариациями, утверждает генерал Захарченко, будут продолжены на постсоветском пространстве. По его мнению, прошлогодние события в Армении, ныне происходящие волнения в Молдавии – все это звенья одной цепи. Одной из возможных точек конфликта может стать и Казахстан.

- То, что у стен Верховной рады сожгли мою книгу, где я на основе документов и собственных наблюдений доказываю причастность некоторых нынешних руководителей страны к организации расстрелов, да и вообще обвиняю их в организации государственного переворота – еще одно доказательство того, что власть на Украине боится честного ответа на вопрос о том, кто повинен в смерти людей, в организации государственного переворота, а, фактически, в вооруженном захвате власти, - заявил бывший министр внутренних дел.

В своей книге Захарченко дает четкий и логичный анализ произошедшего и в тоже время раскрывает методы и технологии, которые применяют иностранные спецслужбы, заинтересованные в организации таких переворотов. Поэтому, считает Захарченко, его книга и была предана огню в центре Киева.

Как утверждают украинские СМИ, во время «аутодафе» 31 мая у стен Верховной рады только одна старушка спасла из огня книгу министра Захарченко. «Хочу узнать правду», - сказала она журналистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру