Волгоградские ливни в очередной раз обнажили самые острые проблемы мегаполиса

Майские дожди превраитили улицы в каналы. Но совсем не живописные.

Транспортный коллапс, аварии на дорогах, затопленные машины и даже квартиры. Грозовые ливни, обрушившиеся на Волгоград, – самая обсуждаемая тема минувшей недели. Первый сильный дождь прошел 25 мая, и уже к обеду стало ясно: областной центр в плену у водной стихии. Коммунальные бригады в спешке прочищали забитые песком и мусором ливневки. На волне этих событий в социальных сетях появились пугающие сообщения о якобы зараженной питьевой воде, кишащей таинственными червями.

Кругом вода

Интернет буквально переполнен фотографиями и видеороликами последствий сильнейшего ливня в Волгограде. Затопленными оказались ключевые магистрали и перекрестки, в городе огромные пробки. Автолюбители подсчитывают ущерб от испорченных авто, транспортники – от потерянной в пробках выгоды. Масса горожан опоздали на работу и учебу.

Жильцы дома № 27 по улице Героев Шипки и вовсе не смогли покинуть свой дом. Возле парадных дождевая вода залила все вокруг, превратив весь двор в грязный пруд.

– Ужас! Такого еще у нас не было, – сетует волгоградка Галина Герасимова. – Полная бесхозяйственность.

Только за три часа, что шел ливень, произошло три ДТП – все на съезде к гидроэлектростанции в северной части Волгограда. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», транспортный затор в девять баллов начинался от улицы Михайлова.

Здесь выстроилась целая вереница машин – скорость движения на этом отрезке проезжей части составляла на более трех километров в час. Штурмовать водную преграду в Кировском районе, например, отваживались только автобусы и большегрузы. Здесь даже пришлось на буксире вытягивать машину «неотложки», которая ехала по вызову.

Деньги в песок

Напомним, что совсем недавно работу городских чиновников и коммунальных служб резкой критике подверг губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, назвав сложившуюся ситуацию откровенным саботажем.

– Часть решений, которые должны идти на пользу жителям, либо саботируется, либо непрофессионально выполняется. Средств достаточно, техники тоже, вопрос заключается только в качестве управления. Эффективно ли городом расходуются уже выделенные бюджетные средства? – спрашивал городское руководство Бочаров в ходе расширенного заседания с участием представителей региональной Контрольно-счетной палаты.

Никакой серьезной профилактической работы по предотвращению возможных катаклизмов в Волгограде не проводится. Уже во время «вселенского потопа» на магистрали города были в экстренном порядке мобилизованы люди.

В каждом районе специальные бригады патрулировали улицы, оперативно прочищая водоприемники от мусора и песчаных взвесей, но эти потуги спасательных бригад явно проигрывали неравную борьбу с силами природы.

– Особое внимание в дождливый период уделяется ливневкам в южной части города, где канализация не всегда справляется с большими объемами дождевой воды, – пояснили в мэрии.

По словам заведующего кафедрой, профессора ВолгГАСУ Виталия Боровика, главная причина потопа в отсутствии нормального функционирования ливневой канализации.

– Если бы ливневки в городе работали должным образом, такого масштаба последствий сильных дождей не было бы, – считает специалист. – Я неоднократно обращался в городскую администрацию с рекомендацией не сыпать песко-соляную смесь на дороги зимой, потому что с приходом тепла весь песок уходит в ливневую канализацию, забивая ее.

Ученый напомнил, что раньше, при МУП «Трест дорожно-мостового строительства», за состоянием искусственных гидротехнических сооружений, в том числе и ливневок, следило специальное управление. Но в связи с кризисом его упразднили. Ливневые канализации остались без должного внимания. Нетрудно представить себе, какой слой песка и мусора образовался в водостоках за все это время.

Миф об анабене

В связи с загрязненными ливневками по городу поползли слухи о якобы зараженной опасными микроорганизмами воде. Социальные сети пестрели пугающими сообщениями о появлении в питьевой воде, поступающей в дома волгоградцев, червей, страшной анабены, якобы вызывающей остановку дыхания и, как следствие, – летальный исход.

Главный ихтиолог управления ФГБУ «Нижневолжрыбвод» Сергей Яковлев в комментарии «МК в Волгограде» назвал эти сообщения «плодом воспаленной фантазии авторов, ничего общего не имеющим с биологией».

– Анабены – это сине-зеленые водоросли, которые начинают развиваться при достаточно высоких температурах воды – свыше 21–22 градусов, – говорит эксперт. – Вода в Волге еще весьма холодная и не достигла этих температур. Массовое развитие сине-зеленых водорослей происходит в стоячей воде. Понятно, что в Волге они будут развиваться намного слабее. И потом, не всегда анабена есть в наших водоемах в том или ином количестве. Но в любом случае при хлорировании она погибает.

По словам Яковлева, в Волгограде проблем с анабеной и уж тем более с качеством питьевой воды никогда не было. Очистные сооружения работают хорошо. В самом МУП «Горводоканал Волгограда» эти сообщения назвали «не соответствующими действительности и не подтверждающимися результатами анализов проб питьевой воды».

– Ежедневно наши специалисты проводят анализ проб с шести водоочистных станций по 23 показателям и ежемесячно – расширенный анализ по 43 показателям. Помимо этого, по водоразводящей сети города по восьми районам ежемесячно отбирается около 1000 проб, – пояснили «МК в Волгограде» в компании.

С анабеновой угрозой вроде разобрались, чего не скажешь о ливневках областного центра. Будет ли усвоен очередной урок дорожниками или в следующий ливень придется пересаживаться с автомобилей на лодки? Этот вопрос, который оставался открытым, накануне был решен в пользу плавсредств. Потому что очередной ливень 31 мая снова затопил город. Под воду ушли не только автодороги и пешеходные зоны – с проезжей части поток хлынул в здания. «Утонули» первые этажи нескольких торговых центров в Ворошиловском и Советском районах Волгограда. Но городским властям снова «море по колено»?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Городская утопия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру