Партия Титова указала экс-мэру Волгограда на дверь

За три месяца до выборов Партия роста рассталась с Евгением Ищенко

«Партия роста» решила не выдвигать Евгения Ищенко своим кандидатом на выборы в Государственную думу. Лидер объединения Борис Титов заявил о прекращении отношений между партийной организацией и экс-мэром Волгограда по причине несовпадения общих целей и задач, подчеркнув, что не позволит использовать партийный бренд в чьих‑то личных целях.

Партийное сватовство

Бурный роман новоявленной «Партии роста» и бывшего градоначальника Волгограда Евгения Ищенко оказался иллюзорным и крат­косрочным. Несмотря на идущую в регионе полным ходом информационную кампанию Ищенко, проект схлопнулся в один момент. В партии говорят, что со стороны бывшего коллеги это был типичный фальстарт и никакого кандидатского статуса у Ищенко не было.

– Мы никаких обещаний Ищенко не давали, – комментирует ситуацию Борис Титов. – Никаких подтверждений его выдвижения по одномандатному округу от нас он не получал.

По словам Титова, с «Партией роста» Ищенко «не сошелся характером» и ей с ним явно по пути.

– Ищенко нам не подходит, – резюмирует решение политсовета Титов. – Он хоть и предприниматель, но в нашу команду вписаться не сумел. Мы поддерживаем на выборах только единомышленников – людей, которые разделяют нашу идеологию и готовы участвовать в жизни партии.

По словам Титова, экс-мэр «хотел участвовать в выборах от партии, но не быть в партии», но такой расклад абсолютно не устроил политсовет.

Напомним, что «Партия роста» до недавнего времени именовалась «Правым делом». После того как в феврале этого года партию возглавил российский бизнес-омбудсмен Борис Титов, партия провела ребрендинг и сменила руководящий состав. Титов в интервью «МК в Волгограде» заявлял, что он готовится сделать из новой политической силы партию предпринимателей, участниками которой станут люди дела, выступающие за новую, несырьевую экономику России. При этом партия будет твердо стоять на пропрезидентских позициях.

Теперь Евгений Ищенко пытается красиво оформить развод с партией, в которой он поставил свой личный рекорд по краткосрочности пребывания. Политик хочет, чтобы это выглядело, как его добровольный уход от Титова. Впрочем, прямолинейные комментарии лидера партии не оставляют Ищенко шанса сделать хорошую мину при плохой игре.

Борис, ты не прав!

Размолвка коллег по «росту», судя по всему, произошла внезапно, так как массированная наружная щитовая реклама Ищенко на фоне партийных логотипов буквально накануне громких заявлений обрела новый дизайн.

– Трудно себе представить, что бизнесмен, который всегда умел считать свои деньги, решил вдруг потратиться на дорогую партийную рекламу, заведомо зная, что в ближайшее время он может выйти из партии, – считает главный редактор «МК в Волгограде», член Клуба экспертов Евгений Калинин. – Но какими бы в данном случае ни были причины расставания, оно состоялось и произошло явно по инициативе партийцев из «Роста». Вероятно, Ищенко не оправдал их надежды и оказался не нужен.

Политологи вспоминают, что с партиями дела у бизнесмена и раньше не ладились. Начинал Ищенко с ЛДПР, потом было «Возрождение», затем «Единая Россия», а после десятилетнего перерыва Ищенко пошел в «Рост». А сколько еще будет яркого политического сватовства? Так, эксперты не исключают, что следующей временной пристанью для предпринимателя станет то ли «Родина», то ли «Партия пенсионеров».

Переменная облачность

Впрочем, теперь уже не столь важно, куда Ищенко направит свои помыслы (и вместе с ними и капиталы) и что послужило «яблоком раздора» с Титовым: то ли партии настойчиво посоветовали дистанцироваться от бизнесмена с непростой судьбой, то ли сам бизнесмен пожалел денег на партию.

Гораздо интереснее тенденция – ее заметили политологи еще по итогам праймериз «Единой России». Ведь некоторые тоже говорили – мол, все решат московские связи, финансы и прочие полезные ресурсы. Прогноз оказался «пальцем в небо» – выиграли те, кто реально был «в поле», встречался с людьми и активно работал в округах.

– После 22 мая стало понятно, что просто купить себе место в Госдуме, как это привыкли делать люди эпохи нулевых, в «Единой России» уже не получится, – комментирует Евгений Калинин. – Будущим кандидатам, которые рассчитывают на поддержку партии власти, предстоит поменять привычное мировоззрение на этот счет. Им придется идти «в народ», завоевывать доверие избирателей, а не партийной элиты. Добиваться поддержки жителей региона, а не влиятельных людей в коридорах власти.

Время внутриэлитных договоренностей прошло. А ведь так было понятно и привычно на «междусобойчиках» делить округа, места и проценты. Но эта эпоха в Волгоградской области прошла. И это стало особенно заметно по итогам праймериз «Единой России».

Да и в других партиях стали лучше понимать, что торговля брендом идет только во вред. Ситуация с выдворением из «Партии роста» Ищенко только подтверждает, что общероссийский тренд скорректирован, политические условия изменились и за бортом остаются те, кто думает и действует старыми шаблонами.

– Но не работают не только эти схемы, прекрасно обкатанные волгоградской элитой, – говорит политолог, профессор ВолГУ, член Клуба экспертов Александр Стризое, – но и прежние каналы влияния на федеральном уровне. Пока это еще не все понимают, но это факт – для получения электоральной поддержки сегодня нужны не капиталы, а доверие людей.

Похоже, количество нулей в декларации о доходах действительно перестало быть гарантированным пропуском в большую политику. И даже такие стартапы, как «Партия роста», которые наверняка нуждаются в средствах для развития, выбирают будущих соратников по иным критериям. Уважающие себя объединения не спешат монетизировать партийный бренд за счет финансовых вливаний от тех, кто не готов действовать в команде и бороться за поддержку людей.

Видимо, явившись перед волгоградцами из политического небытия спустя 10 лет, Евгений Ищенко не уловил этот ветер перемен и решил реанимировать политическую карьеру привычным способом. Но вместо перезагрузки получилась перегрузка. И теперь экс-мэру предстоит решать: рискнуть ему еще раз с официальной партийной женитьбой или не испытывать удачу, предпочтя тихий гражданский брак.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Меньше «ростом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру