Волгоградские поисковики удостоены наград Мин обороны России

Одиннадцать жителей региона Сергей Шой гу отметил медалями и знаками отличия

Министр обороны Российской Федерации подписал приказ о награждении российских поисковиков. Три волгоградца отмечены медалями «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», еще восемь человек представлены к награде знаками отличий трех степеней.

Так, командир поискового отряда «Красноармеец», председатель Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие» Денис Соловьев и его супруга Анастасия удостоены медалей «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества». На их счету сотни поисковых экспедиций и десятки возвращенных истории имен советских воинов, погибших в боях с гитлеровцами и числившихся пропавшими без вести. Большая удача, если рядом с останками удается найти именной медальон или красноармейскую книжку, по которой удается идентифицировать погибшего бойца. Но иногда на то, чтобы установить имя павшего героя или найти его родных уходят месяцы, а то и годы.

Только спустя четыре года поисковикам удалось установить имя защитника Сталинграда, найденного в месте ожесточенных боев недалеко от села Орловка Городищенского района. Тогда в апреле 2012-го были подняты два бойца. Имя одного из них установили достаточно быстро, но найти его родных не удалось до сих пор. Весточку из прошлого семья второго защитника Сталинграда получила только лишь в апреле 2016-го. В Нижегородской области живут те, кто каждый день ждал, надеялся и верил, что их солдат когда-нибудь вернется домой.

Также медалью «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» отмечен волгоградский поисковик Александр Демидов.

За большой личный вклад в установлении имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, за проявленные при этом усердие и разумную инициативу знаками «За отличие в поисковом движении» I степени отмечены: Сергей Белянский, Сергей Гончаров, Сергей Левченко и Алексей Леметин. К награде знаком «За отличие в поисковом движении» II степени представлен волгоградец Александр Кузнецов. Знака «За отличие в поисковом движении» III степени удостоены: Олег Бутенков, Алексей Данилкин и Алексей Семигук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру