В бюджет Волгоградской области вернут 6 миллионов рублей

Деньги, похищенные чиновниками, возвратят благодаря вмешательству прокуратуры

Через юридическую фирму бывший председатель комитета по делам молодежи обладминистрации Владимир Васин, который в настоящее время отбывает срок за мошенничество, обналичил свыше 6 миллионов рублей из региональной казны.

Напомним, что еще три года назад Центральный районный суд приговорил к различным срокам заключения как самого Владимира Васина, так и его подчиненных Ирину Оленеву, Юрия Мордовина, а также директор ООО «ПраймКомКонсалт» Павла Вопленко.

Как следует из материалов судебного заседания, Оленева вместе с Мордовиным по указанию Васина нашли юридическую фирму, которая нужна была для того, чтобы провернуть схему с финансовыми махинациями. Дело в том, что возглавляемый в то время Васиным комитет получил перечисления из областной казны в качестве компенсации за приобретение путевок в детские оздоровительные лагеря. Эти деньги чиновник решил обналичить через найденную своими подчиненными фирму Вопленко. Мошенниками были изготовлены подложные документы, на основании которых из бюджета области было похищено свыше 6 миллионов рублей.

‑ В зависимости от роли каждого в содеянном Васин, Оленева, Мордовин и Вопленко были признаны судом виновными в совершении преступлений по трем статьям: «Мошенничество в особо крупном размере», «Покушение на мошенничество в особо крупном размере», «Служебный подлог, в том числе повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства», ‑ пояснил и. о. старшего помощника прокурора области по взаимодействию со СМИ Олег Пикуров. – Однако, как было установлено прокуратурой Центрального района в ходе проверки до настоящего времени с виновных не взыскан ущерб в порядке гражданского судопроизводства.

Прокурор подал в Центральный районный суд иск о взыскании похищенной суммы со всех четырех участников преступной схемы. Судья удовлетворил требования прокурора в полном объеме. После того, как решение вступит в законную силу, ход его исполнения прокуратура возьмет на контроль.

Добавим, что вопросы законности расходования бюджетных средств находятся на постоянном контроле органов региональной прокуратуры. Глава региона Андрей Бочаров не раз подчеркивал, что в регионе будет идти бескомпромиссная борьба с коррупцией. Губернатор отмечал, что нельзя допустить проникновения криминала в жизненно важные отрасли региона, а наказание за хищение народного имущества, бюджетных средств и коррупцию понесет каждое должностное лицо, невзирая на чины и статусы. Только за первый квартал 2016 года возбуждено 145 дел подобной категории. За этот период завершено 70 уголовных дел, по которым 71 взяточник и казнокрад предстал перед судом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру