Причины головной боли

Боль – это тревожный симптом организма, который указывает на неблагополучие в тех или иных органах. Боли могут возникать в разных частях тела и внутренних органах. Правильным лечением будет выявление истинных причин боли и их устранение.

Головная боль

Головная боль – это симптом не только проблем в области головы, но и проявление многих инфекционных, обменных, эндокринных и прочих заболеваний. Головные боли могут быть первичными – при них болевые ощущения относятся к основным, ведущим проявлениям патологии (напряжения, мигрени, пучковые (кластерные) головные боли). Вторичные, или симптоматические, боли возникают как одно из проявлений травматического повреждения головы, сосудистых нарушений, инфекций, приема препаратов или контакта с аллергенами.

Какие боли самые частые?

Наиболее часто возникают головные боли в результате длительного напряжения, мышечного спазма в области шеи и плеч. Ими часто страдают офисные работники, люди, много времени проводящие за компьютером. По статистике, данные виды боли типичны для 45% населения.

Мигренями по статистике страдает до 12–14% населения.

Кластерные, или пучковые, головные боли имеет около 1% населения, и практически все эти люди наблюдаются у невролога и регулярно проходят лечение.

Часто на боли в голове жалуются люди с остеохондрозом в области шейного отдела позвоночника, а также те, кто имеет проблемы осанки и плоскостопие при разной длине конечностей.

Нередко головная боль возникает как результат депрессии. Выявлено, что у нее и головных болей есть одна общая характеристика – они возникают при дефиците серотонина, особого гормоноподобного вещества.

Головная боль, особенно если они возникает внезапно, сильная и мучительная, требует немедленного посещения врача.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру