В Суровикино 8-летнего ребенка изъяли из семьи после ссоры в песочнице

По словам председателя региональной комиссии Ольги Дудкиной, ситуацию можно было решить куда более мирным путем. Но нежелание родителей искать компромисс обернулось социальной драмой.

Органы опеки решили отправить второклассника в центр несовершеннолетних нарушителей на 48 часов, хотя конфликт можно было решить менее травматичным для ребенка способом.

Настоящая драма развернулась в Суровикино. В середине мая 8-летний Дима Н. играл с ребятами в песочнице. По каким-то причинам ребята начали конфликтовать, Дима схватил камень и бросил в толпу ребят. Камень попал в голову соседки Димы – 6-летней Юли К. К слову, родители Димы и Юли между собой давно не ладили. Родители потерпевшей девочки после больницы обратились в органы опеки с требованием разобраться в случившемся. Решать конфликт без представителей власти семья не захотела. Важно, что обе семьи – вполне благополучные, Дима воспитывается мамой, его отец погиб. О мальчике отзываются как о добром ребенке.

- 16 мая я забрала сына из школы, и мы с ним направились на беседу в отдел опеки, - рассказывает мама Димы Людмила Нагайцева. – На месте мне сообщили, что забирают сына на 48 часов в центр для несовершеннолетних нарушителей. У нас у обоих был шок, но чтобы не травмировать психику сына я сказала ему, что он едет в лагерь.

Мотив заключения второклассника в казенное учреждение для трудных подростков был следующим – предупредить совершение им подобных противоправных деяний в будущем. Через два дня Диму вернули к маме. Теперь ему предстоит занятия с психологом, впрочем, как и пострадавшей девочке Юле.

По словам председателя региональной комиссии Ольги Дудкиной, ситуацию можно было решить куда более мирным путем. Но нежелание родителей искать компромисс обернулось социальной драмой.

фото Кирилл Брага

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру