Волгоградские школьники сдают ЕГЭ под присмотром врачей и видеонаблюдением

Для 11 500 волгоградских 11-классников наступила горячая пора выпускных экзаменов. Первыми сегодня сдают ЕГЭ школьники, выбравшие в дополнение к обязательным предметам информатику, биологию или литературу. В этом году на всех пунктах сдачи Единого госэкзамена Волгоградской области установлены системы видеонаблюдения, а в день проведения итоговой аттестации в каждом из них ведутся онлайн-трансляции и дежурят медики. Какие еще новшества ждут выпускников этого года и какова вероятность ошибок при проверке работ, выяснял «МК в Волгограде».

Безопасный экзамен

Основной период сдачи ЕГЭ в этом году проходит с 27 мая по 30 июня. Обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике пройдут 30 мая и 6 июня.

В Волгоградской области сдавать экзамены будут 12 406 человек, из них 11 500 – выпускники этого года. На всех пунктах проведения ЕГЭ - а их в этом году 74 и один резервный - все готово к началу испытаний. В день сдачи экзаменов сотрудники полиции проверят все помещения и будут нести дежурство на территории, прилегающей к школе. Предприняты и меры информационной безопасности.

- В каждом пункте сдачи ЕГЭ видеонаблюдение работает в онлайн-режиме, которое просматривается, в том числе, наблюдателями Рособрнадзора, - рассказала первый заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина. – Это исключит возможность списывания и подтасовок.

На входе в пункт школьников будут встречать специально подготовленные педагоги, которые еще раз тактично напомнят, что из вещей нельзя проносить с собой.

- Техника шагнула далеко вперед, и сейчас много средств передачи информации через Интернет, - отмечает Савина. - Рамка поможет забывчивому ученику оставить сотовый за пределами пункта проведения ЕГЭ, и все дети будут находиться в равных условиях.

Полный запрет на мобильные телефоны – одно из изменений, внесенных в процедуру сдачи ЕГЭ этого года. За нарушение этого требования участник удаляется с экзамена без возможности его пересдачи в текущем году. Другое обязательное условие – присутствие общественных наблюдателей.

- Специальную подготовку прошли более 120 студентов – будущих педагогов, - рассказали в профильном комитете. - Молодых людей ознакомили с порядком проведения экзамена и главными задачами наблюдателей: следить за тем, чтобы в пунктах проведения экзаменов и аудиториях не было посторонних, не звучали подсказки, не появлялись мобильные телефоны и другие средства связи.

В приоритетном порядке

У всех еще на слуху трагедия, разыгравшаяся в Волгоградской области год назад. Тогда, узнав о двойке по ГИА, 16-летняя школьница покончила собой. Для девочки, учившийся на «отлично», такой результат стал шоком. В ноябре 2015 года 16-летняя ученица школы одаренных детей «Лидер» также лишила себя жизни из-за результатов пробного ЕГЭ по русскому языку. Поэтому сегодня особое внимание специалисты уделяют психологическому состоянию выпускников.

- В первую очередь состояние тревоги снимается, когда и дети, и родители, и учителя хорошо информированы, - комментирует Савина. – Этому помогает качественная разъяснительная работа. Она велась в Волгоградской области весь год: с педагогами, родителями, учениками. Ответы на вопрос можно получить и сегодня – и по горячей линии, и в школе.

Так как среди выпускников есть дети со слабым здоровьем и дети с ограниченными возможностями здоровья в день проведения экзамена в каждом пункте будут дежурить медики. Если ребенку станет плохо, к нему незамедлительно будет вызвана скорая помощь, причем такие вызовы из школ в дни сдачи ЕГЭ будут приоритетными.

В штатах будут находиться и психологи, которые помогут ребенку успокоиться.

Тем не менее, считает заведующая отделением ГКУЗ «Волгоградская областная детская клиническая психиатрическая больница» Людмила Мостовская, сам экзамен не должен становиться для ребенка стрессом – это закономерный процесс, который проходит в жизни каждого.

- Как правильно пережить время экзаменов, детям должны показать их родители, - уверена Мостовская. - Экзамен - это закономерное завершение процесса обучения. И если и родители, и педагоги будут относиться к этому максимально спокойно, своим поведением они будут кодировать детей на такое же состояние.

В день экзамена, дает совет специалист, родителям стоит больше внимания уделить ребенку, встретить его с экзамена и поддержать, а при невозможности обязательно позвонить и поговорить. И ни в коем случае не сравнивать его результаты с баллами одноклассников.

Ошибки исключены

Хотя экзамены только начались, многих уже волнует вопрос, можно ли будет подать на апелляцию в случае несогласия с результатами и возможны ли ошибки при проверке работ.

- Степень ошибки невелика, и об этом говорит количество апелляций, - отмечает руководитель Волгоградского регионального центра обработки информации Игорь Кузибецкий. - За 12 лет выстроена четкая работа, и степень технических ошибок почти сведена к нулю.

Сданные контрольно-измерительные материалы, как официально называют бланки, поступают в региональный центр обработки информации. Сначала их переводят в электронный вид. После сканирования работа ведется только с электронными версиями бланков.

- На этом этапе работы обезличиваются, после сканирования определить, кому принадлежит тот или иной бланк, уже нельзя, - говорит Игорь Кузибецкий. - Соединяется информация только в федеральном центре обработки данных.

Далее операторы проверяют, правильно ли произошло распознавание находящихся на бланке ответов.

- Задания с ответами проводят автоматизированную проверку на федеральном уровне, в этом не участвуют эксперты. Развернутые ответы проверяют специально обученные специалисты, - рассказал Игорь Александрович.

Кроме того, порядка трех лет в России действует технология перекрестной проверки, когда часть бланков поверяют предметные комиссии из других регионов. Это повышает качество работы.

Тем не менее каждый участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию. Она может быть непосредственно на процедуру проведения или по результатам экзамена.

Школьникам и родителям стоит знать, что апелляция - это не перепроверка проверенного. В этом случае вновь назначенный эксперт проверяет чистую работу и не видит результатов предыдущих экспертов. И, если предыдущий эксперт не заметил какую-то ошибку, баллы могут быть и понижены.

Прежде чем подавать апелляцию, на специально созданном сайте ege.edu.ru выпускник сможет посмотреть свою работу. Там будет выложен не только оригинал, но и результат обработки.

- Если ваша работа полностью совпадает с результатом обработки, и в ней нет технических ошибок, подавать апелляцию в этой части бессмысленно, - считают специалисты. - Очень много случаев, когда ребята пытаются доказать членам конфликтной комиссии, что они заслуживают большей оценки. Стоит помнить: комиссия оценивает ровно столько, сколько написано в работе.

- Год от года технические ошибки снижаются, сегодня их почти нет, - отмечает Людмила Савина. – Совершенствуется и работа предметных комиссий. В них входят не только учителя высших квалификационных категорий, но и преподаватели волгоградских вузов. Такой союз профессионалов дает хорошие плоды.

Секретный материал

В дни проведения испытаний школьникам не стоит покупаться на мошеннические ресурсы, которые за определенную плату предлагают решение задач. Система разработки и передачи КИМов исключает полнейшую утечку информации.

- Контрольно-измерительные материалы доставляются в пункт сдачи экзамена двумя способами – сотрудниками управления спецсвязи в отдаленные населенные пункты строго в день проведения испытаний. Или членами ГЭК, которые несут персональную ответственность за их сохранность, - рассказала Лариса Савина. - Участникам перед вскрытием конверта предоставляется возможность продемонстрировать на камеру его сохранность. Если он переклеивался, это будет заметно.

Контрольно-измерительные материалы с этого года получили статус документа с информацией ограниченного доступа. Это значит, что теперь за распространение вариантов ЕГЭ в Интернете одним лишь аннулированием результатов дело ограничится. За нарушение грозит административный штраф до 40 тысяч рублей, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Ученье – в свет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру