Волгоградское предприятие вытеснит с российского рынка пленку из Германии

Местный производитель является эксклюзивным поставщиком для российских пищевых компаний

Вопросы реализации программы импортозамещения волгоградские промышленники обсудили с председателем регионального комитета промышленности и торговли Романом Бековым на базе химического предприятия в Красноармейском районе.

Свыше 4 миллиардов импортозамещающей продукции отгружено химическими предприятиями Волгоградской области с начала 2016 года. Такой показатель говорит об успешной реализации программы импортозамещения на территории региона.

Во время выездного совещания руководитель профильного комитета области Роман Беков осмотрел производственную площадку одного из предприятий химической промышленности на юге Волгограда. Так, единственным поставщиком для крупных российских компаний пищевой промышленности является «Силд Эйр Каустик». Предприятие выпускает продукцию, которая используется для упаковки продуктов питания. Например, пленка для колбас и мясных деликатесов. Именно здесь производится упаковка для половины российских сыров, которые можно встретить на прилавках известных торговых сетей страны.

Четыре миллиона долларов в месяц – именно такую сумму, по словам генерального директора Антона Митрошкина, составляет оборот товара, который включает закупку с последующей переработкой по себестоимости. За 23 года своего существования предприятие достигло высоких показателей как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Готовая продукция поставляется почти во все регионы России и страны ближнего зарубежья. В современных цехах созданы все необходимые условия для работы 460 человек. Технологический процесс полностью на автоматике. Во всем мире подобных предприятий около ста, и только на территории СНГ – всего лишь один, в Волгоградской области.

Впрочем, на достигнутых показателях предприятие останавливаться не собирается. Инженеры-технологи работают над созданием производства полимерных упаковочных многослойных пленок и материалов. Главное преимущество их в том, что благодаря уникальным их свойствам продукция может оставаться свежей еще очень долго.

‑ Это позволит России отказаться от импорта пленки из Германии, а предприятию ‑ обеспечить еще свыше 60 рабочих мест, – подчеркнул Митрошкин.

Проект предусматривает колоссальный объем инвестиций ‑ 650 миллионов рублей. На сегодняшний день уже освоено 344 миллиона. Благодаря своей новизне и уникальности он включен в число приоритетных по региону и претендует на получение государственной поддержки. Запустить новую технологическую линию планируется уже этой осенью.

К слову, сегодня на территории региона действуют около 30 промышленных предприятий химической отрасли. По итогам первого квартала 2016 года объем выпускаемой ими продукции вырос на 1 миллиард 800 миллионов рублей. Десять волгоградских предприятий обладают необходимыми производственными мощностями, которые позволяют выпускать не менее 20 видов импортозамещающих товаров. Объем вложений по всем промышленным предприятиям региона на этот год составляет порядка 36 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру