В Волгограде откроют центр изучения персидского языка

Волгоград все строже придерживается восточного вектора международного сотрудничества

Иран становится для Волгоградской области ключевым партнером по гуманитарным направлениям сотрудничества.

25 мая Волгоград посетила делегация Организации исламской культуры и связей Исламской Республики Иран во главе с господином Аббасом Хамейяром. Высоких гостей встречал вице-губернатор Волгоградской области Евгений Харичкин.

Иранская сторона живо заинтересована в расширении связей с регионом в области образования, науки, музейного дела и туризма. Замруководителя по международным вопросам Организации исламской культуры и связей Исламской Республики Иран господин Аббас Хамейяр – предложил породнить Волгоград с одним из городов его страны.

Власти иранской провинции Хузестан готовы реализовать совместные музейные проекты и активизировать студенческий обмен. Отдельно стороны обсудили возможность создания на базе волгоградского вуза центра по изучения персидского языка.

– Все предложения сотрудничества очень перспективные и будут интересны жителям Волгоградской области. Уверен, что совместными усилиями мы их воплотим в жизнь, – заверил вице-губернатор Евгений Харичкин.

Волгоградская область и Иран вышли на качественно новый уровень сотрудничества в ноябре 2015 года, когда губернатор Андрей Бочаров в Москве представил инвестиционный потенциал региона на заседании Постоянной Российско-Иранской комиссии по торговому сотрудничеству. Иранскую сторону заинтересовали проекты в промышленности, сельском хозяйстве, образовании и культурной сферах.

Исламская республика Иран сегодня активно ищет торговых и гуманитарных партнеров из числа регионов, близких к Каспийскому морю. Очень удобным в этом отношении для Ирана является Волгоград – удачное логистическое расположение, развивающаяся экономика и богатые культурные традиции располагают иранцев к тесному сотрудничеству.

Для Волгограда всестороннее сотрудничество с Ираном также является перспективным. В 2015 году по объему товарооборота исламская республика стала 18-й среди 111 стран-внешнеторговых партнеров региона. Иран импортирует у региона ячмень, пшеницу, кукурузу.

фото sajjadi.livejournal.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру