Регион отметил 100-летие летчика Алексея Маресьева

Вместе с жителями Волгоградской области 100‑летие Героя Советского Союза Алексея Маресьева отмечала вся страна. Настоящая родина победителей — именно так 20 мая говорили о нашем регионе на торжественных митингах далеко за его пределами. Событие, объединившее сотни россиян, отметили с государственным размахом. Весь этот год для волгоградцев особенный вдвойне, поскольку проходит под знаком подвига легенды советской авиации. Инициативу ветеранов поддержал губернатор Андрей Бочаров, который координировал подготовку к юбилею.

Имя России

Центром празднования столетия со дня рождения Героя Советского Союза, нашего легендарного земляка Алексея Маресьева, стала его малая родина – Камышин. Сюда приехали сотни гостей из разных уголков страны. С инициативой провести торжества выступили волгоградские ветераны, и губернатор Андрей Бочаров объявил 2016-й Годом Маресьева в регионе. На его просьбу принять участие в юбилее откликнулись руководство главного оборонного ведомства, командование ВДВ и ВКС РФ, Ассоциация Героев России.

– Имя прославленного летчика навсегда вписано золотыми буквами в историю России, – подчеркнул глава региона. – Даже тогда, когда раны не позволяют подняться на ноги во весь рост, можно и нужно побеждать, нужно всегда двигаться вперед.

Венки, корзины и букеты из красных гвоздик легли к подножию памятника Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. В торжественной церемонии принял участие и сын Алексея Петровича Виктор Маресьев. Он специально приехал в Камышин, чтобы принять участие в праздничной программе.

Вопреки судьбе

Накануне юбилея в Камышине распахнул свои двери Центр патриотического воспитания имени Алексея Маресьева. В праздничный день здесь торжественно открыли музей, посвященный летчику. В специально отреставрированном к этому дню старинном особняке, расположенном на городской набережной, разместилась экспозиция.

Ее сразу дополнил сын Героя Советского Союза Виктор Маресьев, который передал в дар музею пиджак со всеми военными наградами отца. Виктор Алексеевич выразил надежду, что они смогут вдохновлять на подвиги тех, кто их увидит. Уникальный экспонат уже занял почетное место на выставке.

Кстати, этот камышинский центр представляет собой современный формат патриотической работы с молодежью. Здесь четыре зала, каждый из которых рассказывает о конкретном периоде жизни Алексея Маресьева: детство, школа, первые шаги в большой авиации. Среди фотографий, документов и личных вещей Алексея Маресьева особое место занимают ножные протезы, с помощью которых передвигался летчик.

Во время войны истребитель Маресьева был сбит в одном из лесных районов Новгородской области, когда прикрывал советские бомбардировщики. Летчика тяжело ранило в обе ноги, но он смог совершить посадку. Территория вокруг была занята немцами, и ему, раненому, сначала на ногах, а потом и ползком пришлось осторожно продвигаться в сторону линии фронта. Через 18 суток обессилевшего Алексея случайно встретили и спасли местные жители.

После тяжелого ранения у него были ампутированы обе ноги. Но он не сдался и продолжил свой боевой путь на протезах. За время войны Маресьев совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолетов противника: четыре до ранения и семь после. Его образ писатель Борис Полевой воплотил в герое своей «Повести о настоящем человеке».

В Камышине в день юбилея летчика не только вспоминали о подвиге героя, но и чествовали тех, кто после войны повторил его судьбу – смог преодолеть тяжелый недуг и, несмотря ни на какие трудности, продолжил жить. Десять таких людей наградили Почетным знаком отличия «За волю к жизни». Это военные, спортсмены, инженеры и общественные деятели – девять мужчин и одна девушка. Все специально приехали в Волгоградскую область на торжества и признались: не ожидали увидеть такого высокого уровня подготовки и такого бережного отношения к истории и памяти о легендарном человеке.

Готовность № 1

Впрочем, и многие волгоградцы, которые давно не были в Камышине, отметили перемены в городе.

– Все блестит, везде чистота, появилось красивое благоустройство, которому даже столица области может позавидовать, – делится впечатлениями Оксана Терехина, житель Волгограда.

Этому предшествовала большая работа. Благодаря реализуемым областными властями программам по благоустройству родина Маресьева улучшила свой внешний облик. Отметим, что средства на благоустройство с 2014 года по инициативе губернатора Андрея Бочарова получают все райцентры – от 10 до 20 млн рублей по итогам областного смотра-конкурса. На эти средства приводятся в порядок парки, места массового пребывания жителей, строятся детские и спортивные площадки.

Камышину в этом году дополнительно выделили 85 млн рублей из областного бюджета на подготовку мероприятий к 100‑летию Маресьева и благоустройство центральной части города, где прошли основные мероприятия.

Всего в городе было уложено 17 тыс. квадратных метров тротуарной плитки, установлено 180 современных световых опор, 200 светодиодных энергоэффективных светильников. Абсолютно новая система освещения действует на отремонтированном участке подъездной дороги к городу, на Бородинском мосту, улицах Ленина и Некрасова. На площади Ленина перенесли парковочные зоны, значительно расширив территорию для прогулок.

Камышин преобразился не только эстетически, но и в плане безопасности. Благодаря налаженному взаимодействию администрации Волгоградской области с региональным ГУ МВД ведущие специалисты Главка приняли участие в разработке программ обеспечения общественного порядка в райцентре. Центральную часть Камышина в короткие сроки оборудовали камерами видеонаблюдения. Система насчитывает 33 специальных технических устройства, которые стали ощутимым подспорьем в охране правопорядка.

В итоге крупный районный центр Волгоградской области Камышин получил задел для движения вперед к обновлению не только центральных, но и отдаленных территорий.

– Знаете, эти торжества для нашего Камышина – как чемпионат мира для Волгограда, – улыбается местный житель Иван Петрович Исаев. – Подготовка позволила не просто достойно встретить юбилей Маресьева, но и облагородить город. Гости уедут, а эта красота останется здесь, радовать нас.

«Соколиная» охота

Сам праздник тоже был организован как грандиозное событие. Большую лепту внесли военные – по договоренности губернатора Андрея Бочарова с командованием в Камышин прибыли подразделения ВДВ и ВКС, а само оборонное ведомство провело акцию по отбору в военные вузы и на службу по контракту. Камышанам продемонстрировали образцы современной боевой техники и показательные выступления десантников и летчиков.

Гвоздем программы, конечно, стали наследники Алексея Маресьева – пилоты новых истребителей Су-30СМ. Гостям праздника они не просто подарили получасовое авиашоу, но прежде всего продемонстрировали уникальные возможности самолетов. Впервые жители райцентров Волгоградской области увидели выступление асов-летчиков и смогли воочию увидеть военную мощь нашей страны на выставке военной техники и вооружения, по‑настоящему проникнуться гордостью за защитников нашей Родины.

Ярким финалом выступления «Соколов России» стал групповой высший пилотаж. При этом самолеты на минимальных интервалах и дистанциях выстраивались то в петлю Нестерова, то в «колокол», то в «ракушку» и закольцевали все это «роспуском». А до «Соколов России» свое мастерство продемонстрировали пилоты

ДОСААФ. На берег Волги также высадились солдаты Воздушно-десантных войск. Каждый из них совершил не менее пяти тысяч прыжков с парашютом.

Не провинциальным, а федеральным масштабом порадовал и гала-концерт, который состоялся на специально смонтированной сцене с тематическим оформлением и уникальным техническим оборудованием. Концерт прошел с участием творческих коллективов региона и звезд российской эстрады: Александра Маршала, группы «Любэ», Зары, Дмитрия Колдуна. Финальным аккордом праздничного дня стало пиротехническое шоу. Всего в день празднования участие в мероприятиях приняли порядка 100 тыс. человек.

 

К 100‑летию Героя Советского Союза Алексея Маресьева:

выпущена почтовая марка с изображением портрета Маресьева на фоне взлетающего самолета Ла-5 ФН;

открыта мемориальная доска с портретом Алексея Маресьева на стене школы № 4 Камышина;

двухметровая стела с копией винта самолета «Як-1», на котором был сбит Алексей Маресьев, установлена в лесу Новгородской области. Именно там, неподалеку от деревни Плав, местные жители нашли обессилевшего героя-летчика, который 18 суток добирался до своих;

мемориал «Легендарный Маресьев» появится под Тверью, где в истребительном авиаполку Северо-Западного фронта служил Алексей Петрович;

премьера концертной программы «Крылья подвига» состоялась в Волгограде;

инсталляцию аэродрома в центре Волгограда установил музей ИЗО имени Машкова в рамках акции «Ночь музеев».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Память о Настоящем человеке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру