Мэрия Волгограда получила «неуд» от губернатора за подготовку к зиме

Готовь сани летом – эту простую житейскую мудрость никак не желает принять на вооружение городская администрация. В понедельник на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров подверг резкой критике ход подготовки жилого фонда областного центра к зиме.

Подготовка к отопительному сезону – 2016–2017 в муниципальных районах области стартовала еще 17 мая: органы местного самоуправления начали разрабатывать комплексные планы по подготовке жилищного и коммунального фонда к зиме. Власти же регионального центра подготовку к холодам, видимо, отложили до самих холодов.

– Я не вижу в Волгограде системной работы по подготовке к отопительному сезону, – резонно заметил на планерке губернатор. – В том числе – по части выполнения обязательств, взятых перед структурами «Газпрома». Если это необходимо, дайте предложения по кадровому составу. Но в таком режиме работать нельзя.

Раздражение главы региона понятно, ведь речь идет о трехмиллиардном долге, накопленном за пять лет главным тепловым оператором Волгограда МУП «ВКХ» перед «Газпромом». В декабре 2015 года областные власти представили руководству газового гиганта пакет мер по полному погашению сформированных ранее задолженностей за потребленный газ. Как сегодня обстоят дела с платежной дисциплиной муниципалитета ,узнать не удалось: пресс-служба администрации Волгограда не смогла оперативно предоставить актуальную информацию о текущем состоянии долга и соблюдении графика платежей за ресурс.

Серьезные нарекания у губернатора Бочаров вызвала и реализация противопожарных мероприятий в областном центре. Неудовлетворительной признана работа городских властей по уборке сухостоя и несанкционированных свалок.

– Мы и траву за них косить должны? – губернатор недвусмысленно намекнул на тот факт, что предложения по реструктуризации долгов «Газпрому» предоставили областные власти, а не профильные городские чиновники. – Сухая трава – как порох. Посмотрите, что творится в районах города. Где системная работа?

Существенных подвижек нет и в вопросе модернизации очистных сооружений в Волгограде. Много лет болевой точкой городской экологии является загрязнение реки Пионерки неочищенными хозяйственными стоками. Из общего коллектора в овраг Проломный в Дзержинском районе сбрасывают нечистоты, откуда они попадают в Пионерку, а затем и в Волгу, подрывая местную экосистему и здоровье жителей. Советский районный суд Волгограда еще в 2010 году вынес решение в отношении МУП «Горводоканал г. Волгограда» и мэрии о прекращении сброса неочищенных сточных вод, однако никаких мер горвластями предпринято не было.

– До конца 2016 года этот объект нужно сделать цивилизованным. Стоки должны попадать в дюкер, а затем в очистные сооружения на острове Голодном, – дал поручение глава региона.

Теперь профильным структурам мэрии предстоит разработать проектное решение, продумать его финансирование, а заодно загодя проверить и найти готовые решения по другим проблемным направлениям своей хозяйственной деятельности, чтобы их исправить, не дожидаться разноса и кадровых решений губернатора.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Опять "двойка"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру