В Волгограде акцию «Библиодень» посвятят казачеству

Жителям городам расскажут о традициях и культуре донских казаков

Во время акции, посвященной Дню славянской письменности и общероссийскому Дню библиотек, в «Горьковке» откроют экспозицию живописи и проведут для всех желающих мастер-класс по иконописи.

Серия праздничных мероприятий пройдет 26 мая с 14.00 на базе областной универсальной научной библиотеки имени Максима Горького. Лейтмотивом акции «Библиодень» станет казачья тематика. С участием представителей общественных организаций и научного сообщества в это день пройдут круглые столы «Казачество: история, традиции, настоящее» и «Краеведческий четверг». Волгоградцы смогут ближе познакомиться с культурой донских казаков, пришедших на нынешние волгоградские земли много веков назад, с их обрядами, бытом и жизненным укладом. Современные потомки казаков, живущие в хуторах и станицах современной Волгоградской области, по сей день сохраняют традиции своих предков. Об этом также будет рассказано во время мероприятия.

Особый акцент во время акции будет сделан на традиции славянской культуры и письменности, положившей начало развитию русского языка в мире. Это теме будет посвящена выставка репродукций работ Александра Бурганова «Слово и образ», экспозиция живописи «Душа России», а также мастер-класс по иконописи Юрия Сидоренко.

Кроме того, в библиотеке будет открыта выставка живописи. Активным волгоградцам предложат пройти увлекательный квест. Кроме того, все желающие смогут выполнить сложные лингвистические задания. В актовом зале библиотеки подведут итоги конкурса «Славянский калейдоскоп».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру