Волгоградская область лидирует по господдержке инновационного предпринимательства

«МК в Волгограде» знакомит вас с проектами волгоградских ученых, которые уже завтра могут изменить нашу жизнь.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере одобрил 8 из 24 заявок, поданных регионом на конкурсный отбор программы «Старт». Это госпроект по поддержке малых инновационных предприятий, на базе которых разрабатываются технологии и услуги по лекалу собственных научно-технических разработок.

Волгоградские инноваторы отправили на конкурс «Старт» 24 заявки, из них каждая третья получила «добро» Фонда малых инновационных предприятий. Наш регион – лидер по количеству поддержанных заявок: по России показатель одобренных проектов равен только каждому пятому. Среди разработок волгоградских ученых, которые прошли конкурсный отбор, проекты в сфере инжиниринга, медицины, сельского хозяйства и промышленности.

«МК в Волгограде» знакомит вас с проектами волгоградских ученых, которые уже завтра могут изменить нашу жизнь.

1. Программно-аппаратный комплекс для мониторинга и эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей.

Полностью автоматизированный мобильный программно-аппаратный комплекс (ПАК) позволит проводить комплексный мониторинг состояния зданий и производственных станков методом неразрушающего контроля. ПАК состоит из двух уровней: аппаратный и контрольный. На аппаратном уровне программа замеряет степень износа, предельную нагрузку, состояние конструкций и деталей, если речь идет о производственной установке. На контрольном – анализирует текущие значения параметров объекта: шум, вибрации, ионизирующее излучение, температура материала и характер ее распределения. Аппаратный замер исключает ошибки и погрешности результатов мониторинга состояния зданий и конструкций

2. Разработка универсального лапового копателя для уборки корнеплодов.

В настоящее время все прогрессивное человечество взяло курс на переход к энергосберегающим технологиям производства сельскохозяйственной продукции. Переход отечественных сельхозтоваропроизводителей к новым технологиям в овощеводстве и растениеводстве реализуется по принципу комплексной технологии, а именно: одна машина при проходе должна выполнять не менее двух операций. Например, извлекать корнеплод и тут же удалять ботву. Универсальный лаповый копатель уже используется на базе учебного хозяйства ВГСХА, у инноваторов есть желание и потенциал поставить производство машины на коммерческий поток.

3. Полимерные композиты для нужд нефтегазодобычи

Композиционные материалы из высокомолекулярных полимеров обладают уникальными свойствами, которые позволят производить практически неубиваемые комплектующие для буровых установок. Поршни, манжеты, уплотнители буровых насосов и устьевое оборудование из полимерного композита отличаются повышенной износостойкостью, теплоизоляцией, устойчивостью к нефти и серосодержащим соединениям и неподвластны кессоному эффекту (когда оборудования для нефтегазодобычи разрушается из-за резкой смены давления при работе на максимальной глубине). Реализация проекта по выпуску изделий из полимерных композитов позволит не только сократить зависимость от импортных комплектующих для нефтедобычи, но и получить продукт, способный стать хитом на международном рынке.

4. Линейный электрогидравлический привод для бытовой автоматики и робототехники

Домашний робот – мечта любой домохозяйки. Если раньше такие помощники по хозяйству жили только на страницах книг писателей-фантастов, то сегодня рынок высоких технологий предлагает нам вполне реальных домашних роботов. Правда, цена на такого «домработника» шокирует. А дело все в дороговизне привода движения, который и позволяет роботу выполнять любые действия. Существуют и вполне доступные приводы для развивающего моделирования и игрушек, но они по своим характеристикам не обеспечивают необходимых в быту усилий. Большинство представленных на рынке образцов способны совершить полезную работу не более 20 Дж за цикл – такого робота хватит только на приветствие и краткое рукопожатие, но никак не уборку дома. Волгоградские инноваторы готовы наладить производство доступного линейного привода для робота, способного совершать кратковременные, но интенсивные нагрузки. Например, раскладывать и собирать диван, закрывать окна и выключать свет.

5. Тренажер Rejoint для восстановления подвижности изолированных суставов конечностей после инсульта

Инсульт делит жизнь человека и его родных на «до» и «после». Ежегодно в России происходит 400-450 тысяч инсультов, 15% из них влекут за собой полную или частичную парализацию. Сегодня для таких пациентов отсутствует доступная механическая терапия, которая позволяет парализованным людям вернуться к полноценной жизни. Волгоградские «илизаровы» разработали тренажер Rejoint для восстановления рук и ног, пораженных после инсульта. Тренажеры посредством механических непрерывных движений буду приводить в действие суставы кисти руки и ноги, тем самым восстанавливая нервные связи и увеличивая объем собственных движений пациента. Rejoint реализует функционал тренажера, отсутствующий у иностранных аналогов, в части работы с большим пальцем руки и усиление самостоятельных движений посредством тренажера. Преимуществом тренажера будет его доступная цена.

6.Повышение прочности низкосортного известнякового строительного щебня

Дороги в Волгограде сегодня строят из ростовского и краснодарского щебня. Существенно удешевить строительство и ремонт наших дорог предлагают молодые волгоградские инженеры: область обладает мощным потенциалом низкосортного щебня М-200-600, который пока что не пользуется достаточным спросом на местном рынке.

Ученые предлагают произвести изменение морозостойких и прочностных характеристик низкосортного щебня за счет обработки исходного сырья модифицированным отходом гидролизного производства на специальной установке. Отход гидролизного производства – ни что иное, как наноструктурированный раствор, которым планируется обрабатывать поверхность волгоградского низкосортного щебня. На поверхности камня образуется молекулярный слой, снижающий вероятность разрушения тела щебня за счет равномерного распределения давления на него.

Данный проект позволит снизить себестоимость и повысить качество выпускаемой продукции асфальтобетонных заводов и заводов ЖБИ, за счет использования модифицированного щебня, обеспечит вовлечение в производство местных природных и людских ресурсов. Использование в дорожном строительстве такого модифицированного щебня позволит снизить стоимость дорожных работ на 40%

7. Аппаратно-программный комплекс системы микронавигации

Такую систему применяют для контроля и учета грузов в системах транспортных перевозок, для навигации в больших торговых площадках и для системы таргетированной рекламы. Волгоградские инноваторы предлагают использовать современный радиомодуль в комплексе с программным обеспечением. Это позволит развернуть систему внутри замкнутого пространства и использовать ее в логистике и навигации на больших площадях. Система будет использовать возможности мобильных устройств, автоматически часть работы выполняет программное обеспечение, что значительно сокращает стоимость конечного продукта

8.Программная система для генерации гексаэдральных сеточных моделей большой размерности

Сегодня компьютер используют во всех областях человеческой деятельности, однако основной сферой его применения остается математика. Группа молодых волгоградских инноваторов проанализировала рынок современных машиностроительных изделий и пришла к выводу, что производство компьютеров становится все сложнее из-за громоздкого алгоритма расчетов моделей изделий. Балом сегодня правит дискретный метод исследуемых объектов. Наши ученые предлагают применять сеточный метод для решения инженерных задач. Генерировать эти сеточные модели призвана специальная программная система, просчитывающая сложные уравнения для производства трехмерных объектов.

Каждый победитель отборочного конкурса претендует на грант в размере 2 млн рублей на закупку технологий для реализации своих проектов. «Старт» поможет молодым ученым открыть свой бизнес по выпуску уникальных продуктов, которые позволят оптимизировать производственный процесс в целом ряде отраслей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Ключ на «Старт»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру