В Волгограде бывший сотрудник аграрного университета «погорел» на взятке

Мужчина получил «откат» в 265 тысяч рублей за подписание госконтракта о выполненных работах

Кроме тюремного наказания экс-начальнику отдела капитального ремонта вуза Александру Боженкову придется еще выплатить штраф почти в 16 миллионов рублей.

Как рассказали в прокуратуре региона, еще в прошлом году Волгоградский аграрный университет заключил с одной из фирм несколько контрактов на проведение ремонтных работ в зданиях учебного заведения. За сроки выполнения работ, их качество отвечал начальник отдела капитального ремонта ВолГАУ Александр Боженков. Однажды он предложил директору фирмы за взятку беспрепятственно подписать акты приемки. А за свою услугу он запросил вознаграждение на сумме 265 тысяч рублей.

Во время нескольких встреч директор фирмы передал Боженкову эту сумму, выплачивая ее каждый раз частями. Передача денег происходила под контролем оперативников. Когда была передана последняя часть сумму, сотрудника вуза задержали.

‑ Вину в инкриминируемом деянии подсудимый признал, настаивая при этом на том, чтобы его действия квалифицировали как мошенничество. Уголовное дело было возбуждено по статье «Получение взятки в крупном размере», ‑ рассказали в прокуратуре региона.

Предварительное расследование велось региональным СУ СК РФ. Следователями были предоставлены неопровержимые доказательства, на основе которых Советский районный суд Волгограда с учетом позиции прокуратуры признал Александра Боженкова виновным в получении взятки. Мужчина получил 7 лет «строгача». Кроме того, ему теперь придется выплатить штраф в размере 15 млн 900 тысяч рублей.

Боженкову запрещено в течение года работать в органах государственной и муниципальной власти, а также выполнять организационно-распорядительные функции.

Осужденного теперь уже бывшего сотрудника вуза взяли под стражу прямо в суде. В прокуратуре добавили, что приговор пока в законную силу не вступил. Поэтому у сторон есть законное право его обжаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру