Казачьего атамана из Волгограда подозревают в незаконном предпринимательстве

Под уголовное преследование попал Анатолий Афромеев

Под уголовное преследование попал Анатолий Афромеев – атаман Станичного казачьего общества «Станица Пластунская» и по совместительству руководитель Межрегиональной общественной организации «Союз казаков». Не исключено, что дело носит заказной характер.

Уголовное дело в отношении Афромеева возбуждено по статье «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере» еще в конце прошлого года, сообщает «Волгоградский репортер». Однако меру пресечения казаку избрали только сегодня – он находится под подпиской о невыезде.

Анатолия Афромеева обвиняют в получении прибыли в особо крупном размере в результате незаконного предпринимательства.

Дело уходит корнями в 2012 год, когда казачье общество, возглавляемое Афромеевым, и Роспотребнадзором по Волгоградской области был заключен договор о предоставлении охранных услуг для госнужд. Дела у казака-коммерсанта шли справно: за четыре года деятельности СКО «Станица Пластунская» получила прибыль в размере 7 млн рублей. Сотрудники экономической безопасности регионального УФСБ установили, что казачье общество не имело лицензии на частную охранную деятельность, стало быть, прибыль в особо крупном размере получена незаконным путем.

Коллизия в следующем. Шесть лет назад вышло Постановление Правительства, по которому исполнительная власть на местах и территориальные органы могут привлекать членов казачьих обществ для охраны общественного правопорядка, памятников, объектов культурного наследия. Никаких лицензий при этом казаки иметь не обязаны.

Есть информация, что возбуждение уголовного дела в отношении Афромеева – результат конфликта интересов конкурирующих казачьих структур, а именно волгоградских организаций с войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское», «головной офис» которого расположен в Ростове-на-Дону.

Об Анатолии Афромееве известно, что он является действующим советником по делам национальностей и казачества губернатора г. Севастополя. Награжден орденом «Слава России» и «За возвращение Крыма».

Сюжет:

Возвращение Крыма

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру