Возведение инфраструктуры позволит двигать вперед проект развития газомоторной техники

В регионе увеличится парк газомоторной техники

К концу 2016 года в Волгограде появится первая из пяти газомоторных заправок в Волгоградском регионе, а в 2017 году в эксплуатацию сдадут еще три такие АЗС.

Об этом было заявлено в ходе спецсовещания в областной администрации. Участниками встречи стали гендиректор компании «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев, руководители региональных подразделений корпорации «Газпром», отвечающих за распределение и поставку голубого топлива, а также главы областных профильных комитетов.

Как заявил губернатор Андрей Бочаров, регион полностью выполняет взятые на себя обязательства в рамках подписанного соглашения с компанией «Газпром газомоторное топливо». В планах – расширение парка газомоторной техники, в том числе для нужд ЖКХ.

– Мы уже закупили 130 газомоторных автобусов и планируем расширять парк, – сказал Бочаров. – Нас интересует газомоторная техника для жилищно-коммунального хозяйства, это очень актуально для региона. Мы готовы двигаться вперед, но нам необходимо сделать серьезные шаги по расширению сети заправочных комплексов и созданию сервисов для газомоторной техники.

Напомним, с 2014 года областные власти занялись вопросами перевода транспорта на экологичное газомоторное топливо. В этой сфере региону удалось заметно продвинуться вперед: достигнуты договоренности об участии области в федеральной программе закупки газомотороных автобусов, заключены соглашения с компанией «Газпром» и его дочерней структурой о развитии газомоторной инфраструктуры. В прошлом году на маршруты региона вышли 58 новых газомоторных автобусов, до конца мая поступит еще 72 машины. За счет собственных средств «Газпром газомоторное топливо» до 2018 года удвоит число газомоторных заправок в регионе. Ведутся переговоры с автодилерами по созданию сервисных центров для

ГМТ-техники.

Глава профильной «дочки» «Газпрома» Михаил Лихачев отметил эффективность взаимодействия с областными властями в вопросе продвижения на местный рынок газомоторного топлива.

– Волгоградская область – один из лидирующих регионов в стране, где уделяют такое внимание этой теме и делают конкретные шаги, – сказал Лихачев. – Все наши договоренности выполняются от и до. Взаимодействие – отличное. Я не вижу никаких проблем по реализации соглашения, которое мы подписали, все идет в рабочем плановом режиме.

В ближайшее время будет подписан договор о строительстве первой в городе газомоторной заправки – ее возведут в Красноармейском районе в конце 2016 года. В 2017 году три АЗС с компримированным газовым топливом будут сданы в Волгограде, Волжском и Михайловке. Жители Котельниково смогут пользоваться газомоторным топливом с 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 18 мая 2016

Заголовок в газете: Прибавят газу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру