В Волгоградской области недобросовестных страховщиков УФАС берет «на карандаш»

Компании, которые не устранят нарушения при выдаче ОСАГО, попадут в «черный список» Банка России

В управлении антимонопольной службы сформировали целый свод рекомендаций для фирм, оказывающих услуги по автострахованию.

Поводом послужило огромное число жалоб потребителей, пострадавших от произвола страховых компаний. То, что многочисленные нарушения имеют место, показала и внеплановая проверка ПАО «Росгосстрах», как доминирующую фирму на рынке автострахования. Соответствующее решение было принято по итогам межведомственного совещания в обладминистрации с участием представителей Центробанка.

Напомним, глава департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук констатировал, что волгоградцы в числе других россиян испытывают «хронические сложности» при приобретении полисов ОСАГО. Специалисты регионального управления Федеральной антимонопольной службы провели опрос среди потребителей и пришли к выводу, что проблемы при оформлении полиса ОСАГО в той или ной степени возникали и большинства жителей Волгоградского региона.

Буквально еще вчера, 16 мая, в региональном УФАС подтвердили заключение ЦБ, указав при этом, что в волгогардских фирмах «практически абсолютно невозможно заключить и перезаключить договор ОСАГО в предусмотренных законом сроках и порядке». Причина, по мнению ведомства, в «недобросовестных действиях страховых компаний, злоупотребление ими своими правами и возможностями».

В целях решения проблемы волгоградским УФАС произведена рассылка по страховым компаниями ряд рекомендаций. Главное, на чем настаивает ведомство, – компании должны прекратить навязывать дополнительные услуги, не имеющие отношения к ОСАГО. Кроме того, страховщики должны будут создать условия для максимально быстрого приема заявлений, заключения договоров, оформления и выдачи полисов.

Страховым компаниям также рекомендовано наладить обратную связь с клиентами посредством Сети. Для этого руководству фирм необходимо оборудовать специальный офис беспроводным доступом в Интернет, назначить специального подготовленного специалиста, который сможет оказывать в электронной форме консультационную помощь по вопросам подачи заявления, разъяснению клиентам их прав, предусмотренных российским законодательством.

Возьмут ли страховщики эти рекомендации на вооружение – вопрос остается открытым, поскольку заставить их выполнять это никто не может. Волгоградское УФАС такими полномочиями не наделено. Однако в случае неисполнения рекомендаций антимонопольный орган вполне может сообщить в орган страхового надзора сведения о таких фирмах. Речь идет об управлении службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Южном федеральном округе Банка России – ведомстве, которые на совершенно законных основаниях может у фирмы отозвать и приостановить лицензию на ведение страховой деятельности.

К слову, прецеденты уже были. Так, в прошлом году ЦБ приостановил лицензию крупнейшему игроку на рынке ОСАГО ‑ ООО «Росгосстрах». Наказанию подверглись его подразделения и в Волгоградской области. Поводом послужили массовые нарушения фирмы, в числе которых непредоставление автовладельцам законной скидки за безубыточность, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО, навязывание дополнительных услуг. Чтобы восстановить свои права на рынке, компании пришлось в спешном порядке устранять свои многочисленные нарушения, чтобы не стать в итоге убыточной. На это ушло менее недели, и лицензия была возобновлена.

Но стоит ли рисковать и создавать себе дополнительные проблемы, чтобы затем срочно искать выход из ситуации – компаниям стоит задуматься, считает председатель МРОО «Движение автомобилистов» Армен Оганесян. По его словам, что только благодаря участию контролирующих органов ситуацию с ОСАГО удастся исправить.

– Меры, предпринятые Волгоградским УФАС, бесспорно, принесут плоды. Отмечу, что такие инициативы стали исходить от антимонопольной службы с приходом нового руководства, ‑ подчеркнул Оганесян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру