Волгоградские танцоры стала чемпионами мира по танцу живота

Наивысший уровень мастерства спортсмены показали на XII Всемирной танцевальной Олимпиаде

Международные соревнования среди лучших танцоров планеты проходили в Москве с 29 апреля по 11 мая.

В столицу России съехались почти 30 тысяч танцоров из 50 стран мира. Символично, что открытие Олимпиады традиционно пришлось Всемирный День танца, утвержденного ЮНЕСКО и отмечаемого всегда в конце апреля. В рамках танцевальной Олимпиады соревновались мастера хип-хопа, диско, черлидинга, танцевальных шоу, акробатической хореографии, народники, черлидинг, ориенталь дэнс, более известного как танец живота.

‑ В танце живота много различных направлений, ‑ поясняет хореограф волгоградской школы-студии «Рейхан дэнс» Любовь Миронова. ‑ Это и классический танец живота, и народный фольклор, и шоу. На чемпионате мира и кубке России по ориенталь дэнс в этом году за титул чемпионов соревнуются более 2000 танцовщиц. Соревнования проходят среди различных возрастов от «бэби» (7-ми лет и младше), детей и юниоров до взрослых, более опытных танцовщиц, сеньоров, как принято у нас их называть.

На XIII Всемирной танцевальной Олимпиаде проходили конкурсы таких уровней как кубок России, Чемпионат Мира, Чемпионат Европы, конкурс Мирового Альянса в области искусства и танца (WADA).

Так, в кубке России первенствовали Лолита Будагян в номинации «Соло дети» и Дарья Ткачева в номинации «Соло юниоры». На чемпионате мира отличились юниоры. «Золото» в ориенталь шоу взяли Вероника Бурякова, Екатерина Ерачина, Кристина Коростина и Дана Эктова.

«Серебряным» призером чемпионата Европы по направлению ориенталь дэнс фолк стала Сюжанна Попова. В конкурсе Мирового альянса в области искусства и танца по направлению «Табла Лайв» в номинации «Соло дети» первое место заняла Алина Гасюкова. А в номинации «Дуэт» по тому же неправлению первенствовали Татьяна Макарова и Дарья Ткачева.

Высокие результаты среди волгоградцев показали дебютанты – Надежда Сергеева и Элина Скляр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру